ENG

«Когда все будет через компьютеры, тогда не будет никакой коррупции!»

45 Курганская область

Дата публикации: 18.04.2013

Издание: Городская газета "Курган и Курганцы"
Тема: Налоги
Источник:  http://kikonline.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=55771:lkogda-vse-budet-cherez-kompjutery-togda-ne-budet-nikakoj-korrupciir&catid=26:2010-04-10-06-12-15&Itemid=116

Главный налоговик Курганской области Юрий Касьяненко рассказал журналистам о перспективах службы

Руководитель Управления ФНС России по Курганской области Юрий Касьяненко в неформальной обстановке пресс-завтрака пообщался с журналистами. Главный налоговик рассказал об итогах работы службы в первом квартале 2013 года и об обновлениях, идущих в налоговых органах.

Не обошлось без цифр. По словам Юрия Касьяненко, итоги I квартала в целом удовлетворительные — в консолидированный бюджет Курганской области удалось собрать 4,5 млрд рублей, на 200 млн больше, чем в прошлом году. Однако тревожит наполнение федерального бюджета — немного недобрали налогов за счет прибыли консолидированных групп плательщиков, которые имеют право по закону эту прибыль оставить там, где они считают нужным.

Сейчас полным ходом идет декларационная кампания, поэтому в налоговых инспекциях появились очереди, хотя работают все окна. Это ненадолго, успокоил Юрий Касьяненко: после 30 апреля работа налоговой войдет в привычный ритм. Интересно, что большинство деклараций поступает с целью получения социальных и имущественных налоговых вычетов — с начала года таких деклараций поступило более 14000 на сумму свыше 760 млн руб. 783 зауральца задекларировали свои доходы за 2012 год на сумму свыше миллиона, 3 человека заработали в 2012 году от 100 до 500 млн рублей.

С 1 января 2013 года в Курганской области начала работать патентная система налогообложения (ПСН). Сущность ПСН состоит в получении на определенный срок патента, заменяющего собой уплату некоторых налогов. Получение патента, например, по виду деятельности «оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом» заменяет собой уплату налога с доходов, получаемых предпринимателем именно по этому виду деятельности. Если у ИП есть еще какая-либо деятельность, по которой патент не получался, то она облагается налогом в рамках другой системы.

Правда, посетовал Касьяненко, эта система не оправдала надежд, которые на нее возлагали. Налоговики полагали, что на нее перейдут прежде всего новые предприниматели. К сожалению, таких людей оказалось всего 24. Все остальные перешли с других систем налогообложения.

— Мы над этим сейчас работаем, в частности с муниципальными образованиями, потому что они на местах лучше знают свой бизнес. Там надо подсказывать, кому перейти на патент, а кому на другую систему налогообложения. Хотя вообще уровень подготовки работников муниципальных образований меня беспокоит, они ведь элементарно боятся компьютеров, — добавил Юрий Григорьевич.

Беспокоит налоговиков задолженность, которая снижается медленно. Всего в Курганской области числится 3 млрд задолженностей разного уровня, в том числе и невозможных к взысканию.

— Есть задолженность, которая возникает и по нашему недомыслию: выходим мы на проверку, обнаруживаем новые задолженности, доначисляем, потом взыскать не можем. На сегодняшний день реально можно взыскать из этих 3 млрд не более полумиллиарда рублей. Остальное — балласт, от которого нужно избавляться, — подчеркнул Касьяненко.

При всем при этом налоговая служба не стоит на месте. Сейчас ее специалисты вплотную заняты тем, что прилагают все усилия для формирования единой базы всех документов налогоплательщиков. Для этого в службе создано ФГУП «Налог-Сервис», которое занимается обработкой всех налоговых документов. В итоге работы этого предприятия абсолютно все документы, поступающие от налогоплательщика в службу, будут проходить через эту структуру и попадать в федеральную базу.

В этих же целях внедряется новая система АИС «Налог-3», которая придет на смену электронному обороту документов. С ее помощью можно будет, выходя на проверку к налогоплательщикам, не требовать у них документов вообще, а пользоваться своими базами. К этому налоговая служба планирует прийти в течение 3‑4 лет.

— А параллельно с этим должна вестись работа с плательщиками, я всегда об этом говорю, в том числе и через СМИ. Налогоплательщики должны быть уверены, что работа с нами принесет им пользу, для этого нужно только одно — вовремя платить налоги. Мы хотели бы, чтобы журналисты нас контролировали профессионально и грамотно. Мы открыты и ничего скрывать от вас не будем, — отметил Юрий Касьяненко.

Для удобства же налогоплательщиков в УФНС постоянно обновляются электронные сервисы. Количество запросов, поступающих через сайт www.r45.nalog.ru, постоянно растет. Чаще всего зауральцы спрашивают про недоимки, пени и т. д. Продолжают действовать и обычные почтовые ящики для запросов в инспекциях — это для тех, кто далек от Интернета в принципе. И ни одно обращение не остается без ответа. Очень удобен в этом плане «личный кабинет» налогоплательщика — там можно отслеживать, к примеру, имущественные налоговые начисления до того, как вам придет по почте уведомление. И даже заплатить эти налоги заранее. Также в «личном кабинете» можно проверить наличие недоимок, пени.

Кстати, Юрий Касьяненко дал небольшой совет касательно возникающих «из ниоткуда» небольших недоимок. Человеку пришло уведомление, что у него долг, к примеру, 16 рублей. Он пошел его заплатил, а потом откуда-то берется еще недоимка рубля на полтора. Оказывается, пока человек доходит до банка, оплачивает, пока проходит платеж — за все это время начисляются пени. Поэтому лучше не жадничать и заплатить сразу на пару рублей больше, чтобы «бесконечных» недоимок не возникало.

Подводя итоги встречи, Юрий Касьяненко заявил всем журналистам:

— Я очень рад, что сейчас активно идет компьютеризация системы уплаты налогов. Компьютер нельзя заставить работать быстрее. Он выполняет все в определенные сроки, хоть ты из штанов выпрыгни. И это здорово. Когда все будет через компьютеры, тогда не будет никакой коррупции, а чиновники будут только приглядывать за работой техники. Тогда Касьяненко будет никому не нужен, он будет тихим скромным чиновником, и это правильно.