ENG

Юрий Касьяненко: «Мы настроены на партнерскую работу»

45 Курганская область

Дата публикации: 18.04.2013

Издание: Кетовская районная газета "Собеседник"
Тема: Налоги
Источник:  http://gsob.ru/2013/04/18/yurijj-kasyanenko-my-nastroeny-na-partnerskuyu-rabotu#more-6658

• Пресс-завтрак

Руководитель Управления ФНС России по Курганской области Юрий Касьяненко встретился с представителями местных СМИ. За чашечкой чая речь шла о модернизации налоговых органов, провале патентной системы, итогах работы службы за первый квартал 2013 года. Разговор получился познавательным и откровенным. Все это при том, что главный налоговик привел в своем рассказе минимум цифр (все показатели работы налоговых органов были приложены в отчете).

База данных

По словам Юрия Григорьевича, в УФНС активно проводится процесс модернизации, в ряде крупных инспекций будут созданы специализированные отделы. Сокращение численности сотрудников компенсируется за счет автоматизации рабочего процесса. Для этого закупается современная оргтехника, обновляется программное обеспечение.
 
– Я своей основной задачей на сегодняшний день считаю работу с коллегами по психологической перестройке. Мы не должны бояться того, что нас становится меньше. Вне всякого сомнения, у нас все получится с теми силами, которые мы имеем сейчас.
Кроме того, по словам главного налоговика в России появилось ФГУП «Налог- Сервис», которое занимается обработкой большей части налоговых документов. В дальнейшем планируется, что все документы, поступающие от налогоплательщика в службу, будут проходить через эту структуру и формировать федеральные базы.
 
– Представьте себе, благодаря этим базам мы будем иметь возможность, выходя на проверку, не требовать документы у плательщика, а пользоваться своими. Вот к чему мы стремимся и к чему придем в течение трех – пяти лет, – отметил Юрий Григорьевич. – На территории России уже появляются огромные хранилища электронной информации, которые будут служить как раз таки этой базой. Мы относимся к Уфимскому центру, отправляем документы туда и работать будем с ним.

Патент без надобности
Юрий Касьяненко рассказал журналистам о том, что патентная система налогообложения, введенная в текущем году, по большей части не оправдала себя.

– Мы полагали, что на патентную систему придут, прежде всего, новые люди, которые сегодня не занимаются предпринимательством. Однако только 5,8% от общего числа налогоплательщиков по патентной системе являются вновь пришедшими. Все остальные перешли с упрощенки или ЕНВД. Им стало выгодно работать по новой системе. А это не то, к чему мы стремились.
 
На настоящий момент в регионе 285 налогоплательщиков получили 390 патентов. Общая сумма налога по выданным патентам составляет чуть больше 10 млн рублей. Согласно данным, предоставленным налоговой службой области, 7% выданных патентов жители Зауралья брали на осуществление автоперевозок, парикмахерским и косметологическим кабинетам выдано всего одиннадцать патентов, те, кто занимается техобслуживанием и ремонтом автотранспортных средств – девять, сдача в аренду жилых и нежилых помещений – восемь, ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий — пять патентов. В отношении остальных видов деятельности патентная система налогообложения совсем не популярна.

Оставьте бабушку в покое

Зауральские налоговики отмечают, что в области довольно большой процент людей, оказывающих населению какие-либо услуги, остаются не оформленными. В связи с этим, Юрий Касьяненко призвал местное население к сотрудничеству и рассказал интересную историю:
 
– Месяца два назад в моем почтовом ящике появилось письмо от бдительной гражданки, в котором были указаны 40 адресов парикмахерских, владельцы которых не платят налогов. Инспекция проверила, все правда! Никто там ничего не платил. Такой был шухер в Заозерном районе! Какая женщина умница! Вот такие люди нужны. Как правило, их больше всего в Германии, они есть в Италии, в США, а вот наша ментальность другая, – подытожил налоговик.
 
По словам Юрия Григорьевича, в Башкирии на протяжении последних нескольких лет «воспитывают информаторов». В Зауралье налоговая служба самостоятельно проводит активную работу по выявлению злостных уклонистов, однако, без поддержки сознательных граждан бороться с неплательщиками гораздо сложнее.
 
Кроме того, этот случай с письмом подтолкнул еще 70 ранее неоформленных граждан переступить порог налоговой инспекции и зарегистрировать свой бизнес.
 
– Надо платить, надо, – подчеркнул Касьяненко. – Сдаешь в аренду квартиру, продал жилье до истечения трех лет, стрижешь на дому – есть закон и нужно платить. Я далек от мысли, что нужно облагать налогом бабушку, продающую банку огурцов на улице. Пусть уж старшее поколение доживет спокойно. А вообще мы настроены на партнерскую, честную, добрую работу. Для этого нужно вовремя и в полном объеме платить налоги.
Наталья ЦЫБУЛЬКИНА.
 
За первый квартал 2013 года зауральские налоговики собрали в консолидированный бюджет Российской Федерации 4,5 млрд рублей, что на 200 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Поступления налоговых и неналоговых платежей в консолидированный бюджет региона составили 3,3 млрд рублей, что на 8% больше, чем в первом квартале прошлого года. Из них в областной бюджет направлено 2,36 млрд рублей, в местные бюджеты – 950 млн рублей.