ENG

Подведены предварительные итоги первого месяца Декларационной кампании - 2016

45 Курганская область

Дата публикации: 04.02.2016

Первые дни февраля. Городская налоговая инспекция в Кургане. В каждое окно очередь из трёх-четырёх желающих сдать декларацию. В прошлом году посетителей было больше.

Ирина Борисова, пресс-секретарь Управления Федеральной налоговой службы по Курганской области:

- Мы можем отметить, что в этом году зауральские налогоплательщики стали менее активны, чем в прошлом. Так за январь 2015 года они сдали 4 тысячи 600 деклараций, а в этом году мы констатируем только 3 601 декларацию.

До четвёртого мая этого года граждане России обязаны отчитаться о своих доходах, полученных в 2015-м. Декларированию подлежат доходы от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале, имущества, находившегося в собственности менее пяти лет, а также от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду. По данным Росреестра, за прошлый год в Курганской области зарегистрировано 152 тысячи прав и 15 с половиной тысяч сделок с объектами недвижимости.

Валерий Мохов, заместитель начальника Управления Росреестра по Курганской области:

- За этими цифрами стоят приобретение прав на квартиры, дома, гаражи, строения, земельные участки, а также регистрация ипотеки, аренды и других сделок с объектами недвижимого имущества.

Задекларировать необходимо также денежные средства или имущество, которые получены в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы. Как показывает практика, основная волна налогоплательщиков пойдёт в налоговую службу к концу декларационной кампании. Получится ненужный ажиотаж и очереди. Сотрудники налоговых органов советуют не откладывать сдачу декларации надолго.

Александр Терентьев, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Курганской области:

- У нас режим работы. Вторник и четверг до 8, и вторая и четвёртая суббота до трёх. Они рабочие. Также вы можете выйти и посмотреть заполняемость зала. У нас есть сейчас такая возможность в режиме онлайн вы можете посмотреть - много ли народа мало... И сориентироваться.

Можно заполнить декларацию, и не приходя в налоговую инспекцию. С помощью интернет-сервиса.

Автор: Татьяна Горячева, ГТРК-Курган

 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

12 Мб

0 б