ENG

В налоговой службе Курганской области прошел День открытых дверей

45 Курганская область

Дата публикации: 25.10.2019

Вот окно, вот номер. В региональной налоговой службе - день открытых дверей. В этом году зауральским налогоплательщикам начислено больше миллиарда рублей имущественных налогов. В том числе - транспортный и земельный. Часть зауральцев жалуются на их повышение.

Как пояснили в инспекции, это связано с изменением налоговых ставок и отменой льгот. Налоги исчисляют с помощью специальной базы. В ней прописаны и ставки, и льготы. Каждый случай - особенный. Но существуют общие основания для повышения налоговой ставки. К примеру, в этом году увеличился налог на дорогостоящие автомобили. И на автобусы годом выпуска больше 15 лет.

Наталья Комарских, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Курганской области:

- Произошел рост коэффициента-дефлятора, который применяется на 2018 год. Он составляет. Это повышающий коэффициент, который применяется к инвентаризационной стоимости объектов и увеличивает налоговую базу.

Цена вопроса остается за муниципалитетом и регистрирующими органами. Именно они решают отменять ли льготы. По словам налоговиков, большинство жителей региона получили уведомления об оплате. Их присылают по почте или электронно. Некоторые "писем счастья" , как говорят в народе, не ждут.

Дарья Антипина, жительница Кургана:

- Зачем ждать, если можно самой прийти.

- То есть так быстрее?

- Работаю рядом. Поэтому лучше самой зайти, взять и оплатить раньше срока))

Ольга Щёголева, заместитель начальника отдела работы с налоголательщиками ИФНС России по г. Кургану:

- Пользователям личного кабинета налогоплательщика на сайте "Налог.ру" налоговое уведомление направляется только в электронном виде. Без дубляжа по почте. То есть если налогоплательщик когда-либо проходил процесс регистрации в налоговой службе в личном кабинете, то налоговое уведомление придет ему только в электронном виде.

Чтобы помочь зауральцам разобраться с вопросами, налоговики провели день открытых дверей. И продлили время работы.

Алена Першукова, специалист отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по городу Кургану:

- У меня уже сегодня было более 90 человек. Примерно до конца рабочего дня будет около двух сотен.

По любым вопросам специалисты советуют обращаться в налоговую инспекцию региона. И напоминают: заплатить налоги необходимо до 2 декабря.

Автор: Дарья Хайдукова

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

25 Мб

0 б