ENG

Меньше двух недель осталось у жителей Кургана, чтобы уплатить имущественные, земельные и транспортные налоги. Как это можно сделать и что ждёт должников?

45 Курганская область

Дата публикации: 19.11.2019

Уплатить налоги на имущество, землю и транспорт необходимо до второго декабря. Некоторым налоговое уведомление приходит по почте, другим в личном кабинете налогоплательщика.Тем, кто не получил уведомление, нужно обратиться в инспекцию лично.

София Юкова, начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по городу Кургану:

- С 2019 года действует новый, упрощённый формат налогового уведомления, который не предусматривает квитанцию на уплату налогов. Теперь документ содержит полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор.

А ещё штрих-код и QR-код, чтоб оплатить через смартфон или терминал банка. Некоторые налогоплательщики столкнулись с увеличением налога на имущество по сравнению с прошлым годом. В налоговой это объясняют двумя причинами.

София Юкова, начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по городу Кургану:

- Ростом коэффициента-дефлятора, который устанавливается Минэкономразвития России, и изменением налоговой ставки, которая применяется к суммарной инвентаризационной стоимости объекта налогоплательщика.

В инспекции напоминают: вовремя не уплаченные налоги могут взыскать через суд. Налогоплательщика-должника не выпустить заграницу или даже арестовать его имущество. Подробная информация об уплате налогов есть на сайте налоговой инспекции.

Автор: Зинаида Мальцева

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

16 Мб

0 б