ENG

О налоговых вычетах при расчете НДФЛ

Дата публикации: 28.08.2020 09:24

Налоговый вычет - это сумма, которая уменьшает размер дохода (налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог. В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры. Этот вычет может быть связан с расходами на лечение, обучение и т.д.

Претендовать на вычет может только налоговый резидент Российской Федерации, который получает доходы, облагаемые по ставке 13%. Важно также, что возврату подлежит сумма понесенных расходов по заявленному вычету только в пределах ранее уплаченного НДФЛ.

Налоговым кодексом предусмотрено пять групп налоговых вычетов:

1) стандартные налоговые вычеты (ст. 218 НК РФ);

2) социальные налоговые вычеты (ст. 219 НК РФ);

3) инвестиционные налоговые вычеты (ст. 219.1 НК РФ);

4) имущественные налоговые вычеты (ст. 220 НК РФ);

5) профессиональные налоговые вычеты (ст. 221 НК РФ).

6) налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке (ст. 220.1 НК РФ).

Для заполнения налоговой декларации предусмотрена специальная компьютерная программа «Декларация», скачать которую можно в разделе «Программные средства» официального сайта ФНС. Программа «Декларация» позволяет автоматически формировать налоговые декларации по форме 3-НДФЛ. В процессе заполнения данных программа проверяет их корректность, что уменьшает вероятность появления ошибок.

Подать декларацию проще всего через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Пользователи сервиса имеют возможность представить декларацию в электронном виде без скачивания программы по заполнению, отследить срок ее проверки и момент принятия налоговым органом решения о возврате налога.

Налоговая декларация подлежит камеральной проверке в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком декларации и приложенных к ней документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговые вычеты (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Обратите внимание: подать декларацию в налоговый орган с целью получения вычета налогоплательщик может в любое время в течение года.