ENG

Отмена ЕНВД: плательщикам «вмененки» нужно поторопиться с выбором другого налогового режима

Дата публикации: 26.11.2020 15:21

До полной отмены налогового режима «Единый налог на вмененный доход» остается чуть больше месяца. Законодательством установлено, что с 1 января 2021 года плательщики ЕНВД будут сняты с учета автоматически. Однако до конца 2020 года бизнесу на «вмененке» нужно выбрать новый налоговый режим. Если налогоплательщики не выберут его самостоятельно, то они будут автоматически переведены на общий режим налогообложения, который подразумевает уплату нескольких налогов (в том числе НДФЛ, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на имущество).

Выбрать подходящий режим налогообложения можно с помощью сервиса «Выбор подходящего режима налогообложения» на сайте ФНС России. Достаточно выбрать категорию плательщика (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо, которое не является индивидуальным предпринимателем), обозначить размер годового дохода и число наемных работников, и система автоматически предложит подходящий режим. По каждому режиму можно прочитать справку, а также информацию, как на него перейти.

В Курганской области по состоянию на 1 января 2020 года на учете в налоговых органах состоят 10096 налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения «Единый налог на вмененный доход». Основные сферы деятельности плательщиков ЕНВД – розничная торговля, грузоперевозки, автомастерские, салоны красоты, общепит, ремонт бытовой техники и одежды, сельское хозяйство, услуги фотографов.

К концу ноября 2020 года 81 налогоплательщик подал уведомление о переходе на другой режим: 30 субъектов бизнеса с 1 января перейдут на патентную систему налогообложения, 51 – выбрали упрощенную систему налогообложения. Еще 57 плательщиков ЕНВД уже зарегистрировались в качестве самозанятых.

Более подробную информацию также можно получить, обратившись по бесплатному номеру многоканального телефона Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.