ENG

О взыскании неперечисленного налога с налогового агента

Дата публикации: 20.10.2013 14:30 (архив)

Управление ФНС России по Курганской области поясняет некоторые вопросы о взыскании неперечисленного налога с налогового агента с учетом разъяснений Пленума ВАС РФ, изложенных в Постановлении от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление).

В п. 2 Постановления разъяснен порядок взыскания с налогового агента неперечисленных сумм налога, а также соответствующих сумм пеней. Так, по общему правилу принудительное исполнение обязанностей налогового агента возможно, если он удержал с налогоплательщика налог, но не перечислил его в бюджет. Данный подход правомерен, если из положений части второй Налогового кодекса РФ не вытекают специальные правила на этот счет. В качестве таковых Пленум ВАС РФ указывает нормы п. 2 ст. 231 НК РФ. Напомним, что согласно данному пункту не удержанный с физлиц НДФЛ взыскивается налоговым агентом с этих физлиц, то есть дополнительно удерживается при выплате им другого дохода.

В отличие от налога пени могут быть взысканы с налогового агента, даже если налог не был удержан при выплате дохода налогоплательщику. Пени рассчитываются за период с момента, когда налог должен был быть удержан и перечислен в бюджет, до наступления срока уплаты налога самим налогоплательщиком.

Однако все указанные выше правила не применяются при выплате денежных средств иностранному лицу. В этом случае налог взыскивается с налогового агента, даже если он его не удержал. Пени же начисляются до момента исполнения обязанности по уплате налога.

Также следует отметить, что предусмотренное ст. 123 НК РФ правонарушение в виде неправомерного неудержания и (или) неперечисления в установленный срок сумм налога вменяется налоговому агенту, только если он имел возможность удержать и перечислить налог из выплачиваемых налогоплательщику денежных средств. Такое разъяснение содержится в п. 21 Постановления.