ENG

О применении налога на добавленную стоимость в отношении услуг по воздушной перевозке товаров

Дата публикации: 23.06.2014 07:49 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 18 июня 2014 года  №08/0335 услуги, оказываемые российской организацией по воздушной перевозке товаров на основании одной авиационной накладной с территории одного иностранного государства на территорию другого с посадкой в Российской Федерации без помещения товаров под процедуру таможенного транзита, не являются объектом налогообложения налога на добавленную стоимость. 

Согласно действующему законодательству объектом такого налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. 

При этом территория Российской Федерации будет являться  местом реализации услуг по транспортировке, оказываемых российскими организациями, в случаях, если перевозка товаров осуществляется между пунктами отправления и (или) назначения, находящимися на ее территории, или если перевозимые товары помещаются под процедуру таможенного транзита. 

В иных случаях, предусмотренных подпунктом 5 пункта 1.1 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации, территория Российской Федерации не признается местом реализации услуг по перевозке (транспортировке) товаров.