УФНС России по Курганской области напоминает о мерах поддержки в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19

Дата публикации: 03.08.2020 07:49

Для поддержки бизнеса принято много мер, которые рассчитаны как на 2020 год, так и на более долгий срок.

Оперативные меры приняло Правительство РФ. Они позволят многим организациям и индивидуальным предпринимателям освободиться на время от проверок, позже заплатить налоги и страховые взносы, сдать отчетность и др.

Больше всего мер предусмотрено для малого и среднего бизнеса, занятого в отраслях, наиболее пострадавших от COVID-19. Но есть и послабления для всех.

Одной из мер поддержки является введение пониженных тарифов по взносам на обязательное пенсионное, медицинское страхование и временной нетрудоспособности и материнству для организаций, которые относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства (субъекты МСП).

Пониженные тарифы применяются только к той части выплат, которая в каждом месяце превышает минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Величина МРОТ является фиксированной и не зависит от региональных коэффициентов и надбавок.

По общему правилу эта мера применяется, начиная с исчисления страховых взносов за апрель 2020 г. Но некоторым категориям плательщиков предоставлено еще большее послабление. Так индивидуальные предприниматели и включенные в единый реестр субъектов МСП организации, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции, организации, включенные в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, а также некоммерческие и религиозные организации, указанные в подпункте 19.6 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации рассчитывают страховые взносы с выплат физлицам за апрель, май, июнь 2020 г. по нулевым тарифам. Если у таких плательщиков есть статус субъекта МСП, с выплат за июль 2020 г. и последующие месяцы они исчисляют страховые взносы по пониженным тарифам, предусмотренным п. 9 ст. 2, ст. 6 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ.

Обращаем внимание, что ФНС России разработала сервис, который поможет налогоплательщикам получить информацию, освобождаются ли они от уплаты налогов, авансовых платежей по налогам, сборам и страховым взносам за отчетные (налоговые) периоды II квартала 2020 года.

Категории налогоплательщиков, которые могут воспользоваться такой мерой поддержки, установлены статьей 2 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ.

На странице сервиса достаточно ввести ИНН организации или индивидуального предпринимателя и выбрать применяемую систему налогообложения. После чего сервис выведет информацию о возможности применения пониженных тарифов страховых взносов по ставке 0%, а также о платежах за отчетные (налоговые) периоды II квартала 2020 года, от которых освобождается налогоплательщик.

Учитывая изложенное, УФНС России по Курганской области рекомендует налогоплательщикам, представившим расчеты по страховым взносам за II квартал 2020 года с исчисленной к уплате суммой, воспользоваться сервисом и проверить возможность освобождения от этой уплаты. В случае, если такая возможность подтвердится сервисом, следует подать уточненный расчет с применением нулевого тарифа.