Налог на профессиональный доход: что надо знать работодателю

Дата публикации: 24.08.2020 14:02

С 1 июля 2020 года на территории Курганской области действует специальный налоговый режим для самозанятых "Налог на профессиональный доход" или просто - НПД.

НПД - специальный налоговый режим для физических лиц и индивидуальных предпринимателей без работников.

НПД можно платить с доходов от выполнения работ и оказания услуг по ГПД, сдачи в аренду жилья, автомобилей и другого движимого имущества, продажи продукции собственного изготовления, не подлежащей обязательной маркировке.

Существуют и ограничения по применению НПД. Так, например, нельзя платить НПД, если заказчик работ или услуг - нынешний работодатель или работодатель, от которого человек уволился меньше двух лет назад. С таких доходов заказчик должен платить НДФЛ и взносы.

Однако у отдельных работодателей возникает желание воспользоваться новым налоговым режимом с целью «оптимизации» страховых сборов: уволить сотрудников и перевести их на уплату НПД.

Федеральная налоговая служба (ФНС) для пресечения такого рода «оптимизаций» будет выявлять данные факты и преследовать нарушителей по статье 54.1 Налогового кодекса о злоупотреблении правом при обнаружении маскировки новым режимом реальных трудовых договоров.

В случае принуждения работников к переходу на НПД со стороны работодателей ФНС просит граждан, сталкивающихся с такими предложениями, сообщать об этом в онлайн-сервис "Обратиться в ФНС России" на сайте nalog.ru.

ФНС отмечает, что для наемных сотрудников участие в подобного рода «оптимизации» заведомо невыгодно: это как минимум лишает их взносов на обязательное пенсионное страхование, будущих пенсионных прав и ряда гарантий по линии Фонда социального страхования.

Информация об НПД размещена на сайте ФНС - npd.nalog.ru.