Решения по жалобам

Дата публикации: 15.09.2017

Дата решения: 13.09.2017

Номер решения: СА-4-9/18214@

Налоговый орган, вынесший решение: Центральный аппарат ФНС России

Статья нормативно - правового акта: Статья 88 НК РФ, Статья 129.1 НК РФ

Вид налога: Нет

Нормативно – правовой акт:

Тема спора: Привлечение к ответственности за представление пояснений к налоговой декларации в установленный срок с нарушением формата представления таких пояснений 

Позиция налогового органа, ненормативные акты, действия (бездействия) которого обжалуются: Обществом представлены пояснения в ответ на требование от 29.03.2017, но не по формату, утвержденному Приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-15/682@. Следовательно, данные пояснения считаются не представленными.

 Позиция налогоплательщика: Пояснения были представлены Обществом в электронном виде в форме простого письма, а не по формату, установленному Приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-15/682@. Кроме того, данные пояснения налоговый орган использует в рамках проведения камеральной налоговой проверки и ссылается на них в акте проверки.

Правовая позиция налогового органа, вынесшего решение по жалобе:

В соответствии с пунктом 3 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Налогоплательщики, на которых Кодексом возложена обязанность представлять налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в электронной форме, при проведении камеральной налоговой проверки такой налоговой декларации представляют пояснения, предусмотренные настоящим пунктом, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота по формату, установленному федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. При представлении указанных пояснений на бумажном носителе такие пояснения не считаются представленными.

Согласно пункту 1 статьи 129.1 Кодекса неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, в том числе непредставление (несвоевременное представление) лицом в налоговый орган предусмотренных пунктом 3 статьи 88 Кодексом пояснений в случае непредставления в установленный срок уточненной налоговой декларации, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

Из Решения следует, что в Межрегиональную инспекцию 25.01.2017 Обществом была представлена первичная налоговая декларации по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2016 года.

В соответствии с пунктом 3 статьи 88 Кодекса, в ходе камеральной налоговой проверки в адрес Заявителя выставлено требование от 29.03.2017 о представлении в течение пяти дней необходимых пояснений или внесения в налоговую декларацию за 4 квартал 2016 года соответствующих исправлений.

Из Решения следует, что в установленный срок Обществом в электронном виде были представлены пояснения в форме простого письма с прикреплением копий первичных документов.

В ответ на пояснения Общества отправлено уведомление об отказе в приеме, на копии первичных документов получена Квитанция о приеме.

Из материалов жалобы следует, что Заявителем для подтверждения факта отправки ответа на электронное требование от 29.03.2017 в адрес Межрегиональной инспекции направлен запрос оператору связи, который письмом от 22.05.2017 подтвердил факт направления в срок в адрес Межрегиональной инспекции электронного файла, который является ответом на требование от 29.03.2017.

Таким образом, Обществом представлены пояснения в электронной форме в ответ на требование от 29.03.2017, но не по формату, утвержденному Приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-15/682@ «Об утверждении формата представления пояснений к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме».

Объективной стороной правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 129.1 Кодекса, является неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которое в соответствии с Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу.

В соответствии с пунктом 3 статьи 88 Кодекса пояснения не считаются представленными при представлении указанных пояснений на бумажном носителе.

При этом положения статей 88, 129.1 Кодекса не содержат указание на то, что, если пояснения представлены в электронном виде, но не по формату, установленному федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, такие пояснения не считаются представленными.

На основании изложенного Федеральная налоговая служба отменила решение Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам от 06.06.2017.

Перейти к полному тексту решения по жалобе

Сообщите о несоответствии позиции налогового органа позиции, изложенной в указанном решении по жалобе.


© 2005-2024 ФНС России