Решения по жалобам

Дата публикации: 05.10.2017

Дата решения: 28.09.2017

Номер решения: СА-4-9/19497@

Налоговый орган, вынесший решение: Центральный аппарат ФНС России

Статья нормативно - правового акта:

Вид налога:

Нормативно – правовой акт: Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ)

Тема спора: Представление налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, содержащего недостоверные сведения 

Позиция налогового органа, ненормативные акты, действия (бездействия) которого обжалуются: Представленное уведомление о контролируемых сделках за 2016 год не содержит сведений о суммах расходов, совершенных налогоплательщиком по контролируемым сделкам с взаимозависимыми лицами.


Позиция налогоплательщика: Из-за технической ошибки при формировании файла выгрузки XML, в уведомление о контролируемых сделках за 2016 год не попали сделки по закупке у взаимозависимых лиц Общества.

Правовая позиция налогового органа, вынесшего решение по жалобе:

Согласно пункту 2 статьи 105.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами.

В силу пункта 1 статьи 105.16 Кодекса налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в статье 105.14 Кодекса.

В соответствии с пунктом 3 статьи 105.16 Кодекса сведения о контролируемых сделках должны содержать следующую информацию:

1) календарный год, за который представляются сведения о совершенных налогоплательщиком контролируемых сделках;

2) предметы сделок;

3) сведения об участниках сделок:

полное наименование организации, а также идентификационный номер налогоплательщика (в случае, если организация состоит на учете в налоговых органах в Российской Федерации);

фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя и его идентификационный номер налогоплательщика;

фамилия, имя, отчество и гражданство физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем;

4) сумма полученных доходов и (или) сумма произведенных расходов (понесенных убытков) по контролируемым сделкам с выделением сумм доходов (расходов) по сделкам, цены которых подлежат регулированию.

В соответствии с абзацем 4 пункта 2 статьи 105.16 Кодекса в случае обнаружения неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного уведомления о контролируемых сделках налогоплательщик вправе направить уточенное уведомление.

В случае подачи уточненного уведомления до момента, когда налогоплательщик узнал об установлении налоговым органом факта отражения в уведомлении недостоверных сведений о контролируемых сделках, налогоплательщик освобождается от ответственности, предусмотренной статьей 129.4 Кодекса.

Согласно статье 129.4 Кодекса неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, совершенных в календарном году, или представление налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

Обществом 19.05.2016 в Межрегиональную инспекцию представлено уведомление о контролируемых сделках за 2016 год (далее – Уведомление за 2016 год), в котором отражены контролируемые сделки с взаимозависимыми лицами с суммой расходов 0 рублей.

В свою очередь взаимозависимые организации в Уведомлениях за 2016 год отразили иные суммы доходов по взаимоотношениям с Заявителем.

Межрегиональной инспекцией в адрес Общества направлено письмо от 15.06.2017 об отсутствии в Уведомлении за 2016 год информации, предусмотренной положениями статьи 105.16 Кодекса.

Заявитель 26.06.2017 представил уточненное уведомление о контролируемых сделках за 2016 год (далее – Уточненное уведомление за 2016 год), в котором отражена сумма расходов (убытков) Общества по контролируемым сделкам с взаимозависимыми лицами.

Таким образом, Уточненное Уведомление за 2016 год, содержащее сведения, предусмотренные пунктом 3 статьи 105.16 Кодекса, представлено Заявителем после установления налоговым органом факта отражения неполноты сведений о контролируемых сделках за 2016 год в первичном уведомлении.

Учитывая вышеизложенное, Федеральная налоговая служба пришла к выводу, что Межрегиональная инспекция правомерно привлекла Общество к ответственности, предусмотренной статьей 129.4 Кодекса, за представление налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, содержащего недостоверные сведения.

Перейти к полному тексту решения по жалобе

Сообщите о несоответствии позиции налогового органа позиции, изложенной в указанном решении по жалобе.


© 2005-2024 ФНС России