ENG

Более сотни зауральских бизнесменов привлекли к ответственности за нарушение процедуры банкротства организаций

Дата публикации: 16.01.2018 15:59

В 2017 году за неисполнение обязанности по подаче заявления о банкротстве в Арбитражный суд, налоговыми органами Курганской области составлены протоколы о привлечении к Административной ответственности в отношении 104 руководителей организаций и физических лиц.

По результатам рассмотрения указанных протоколов, вынесено 95 постановлений по делу об административном правонарушении. Сумма штрафных санкций по данным постановлениям составила 464 тысячи рублей.

Ранее УФНС России по Курганской области направляло в адрес данных руководителей организаций и физических лиц напоминания о том, что в случае неисполнения обязанности по уплате обязательных платежей в бюджет, руководитель или учредитель предприятия в соответствии со ст. 9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" обязаны направить в Арбитражный суд Курганской области заявление о признании  данного юридического лица несостоятельным (банкротом).

В случае, если должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, заявление от имени организации-должника должно быть направлено в суд в кратчайший срок, но не позднее, чем через месяц с момента возникновения соответствующих обстоятельств.

Невыполнение данного требования  в соответствии со ст. 61.12 Закона о банкротстве подразумевает и субсидиарную ответственность лиц, на которых возложена обязанность по подаче в Арбитражный суд заявления о признании должника несостоятельным (банкротом). Так, в случае непринятия вышеуказанных мер, конкретный руководитель должника или члены органов управления должника (учредители) – физические лица могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с п. 5 ст. 14.13 Кодекса об административных правонарушениях. Повторное или неоднократное нарушение данного порядка может привести руководителя к дисквалификации.

 Для справки:

Всего в 2017 году налоговыми органами Курганской области выявлено 269 юридических лиц отвечающих признакам банкротства. Общая сумма задолженности данных налогоплательщиков составила более 511 миллионов рублей.