ENG

Общественный совет подвел итоги работы за 1 квартал 2019 года

Дата публикации: 21.06.2019 17:49

В УФНС России по Курской области 20 июня 2019 года состоялось очередное заседание Общественного совета. Созданный как консультационно-совещательный орган он действует на общественных началах, способствуя повышению информационной открытости налоговых органов, формируя гражданскую ответственность и налоговую культуру населения. 

Руководитель Управления И.Н. Емельянова подвела итоги работы налоговых органов Курской области за 1 квартал 2019 года, отметив, что формат встречи Общественного совета предусматривает ознакомление ее участников с определенными тенденциями и направлениями в работе налоговых органов по администрированию налоговых платежей. Ирина Николаевна отметила: «Мы неоднократно доводили до Вас результаты проводимой контрольной работы в части проведения выездных и камеральных налоговых проверок, делали акцент на максимально возможную открытость налоговых органов для бизнеса. Налоговые структуры как часть государственного управления и контролирующий орган всегда были заинтересованы в развитии экономического потенциала региона».

Результатом продуктивной работы является строительство новых объектов, реализация инвестиционных программ, которые способствуют созданию новых рабочих мест в регионе, росту поступлений в областной бюджет налога на доходы физических лиц и страховых взносов во внебюджетные фонды. Наряду с этим налоговой службой также обеспечен рост поступлений практически всех налогов.

На совете обсуждались вопросы выполнения государственными гражданскими служащими ограничений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, особенности профилактики коррупционных проявлений в налоговых органах в рамках выполнения Плана противодействия коррупции в УФНС России по Курской области. Начальник отдела безопасности Управления Александр Кузнецов в своем докладе отметил, что по данным on-line анкетирования на официальном Интернет-сайте ФНС России в 2018 году, работа, проводимая Управлением по противодействию коррупции, соответствует высокому уровню оценки. Одними из приоритетных направлений в работе по профилактике коррупционных и иных правонарушений являются  предотвращение и выявление конфликта интересов на государственной службе, обеспечение полноты и прозрачности предоставляемых служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соблюдение служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции.

О реализации 3 этапа перехода на новую систему применения контрольно-кассовой техники рассказала начальник контрольного отдела Управления ФНС России по Курской области Наталья Семыкина. Итоги декларационной кампании 2019 года подвела начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Татьяна Дрокова.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Эльвира Гладких в своем докладе на тему «Удовлетворенность граждан качеством государственных услуг ФНС России» отметила: «ФНС разрабатывает различные каналы обратной связи между налогоплательщиками и налоговыми органами. Как и раньше большое внимание уделяется развитию электронных сервисов. Граждане могут оценить качество оказания услуг в налоговых инспекциях с помощью сайта «Ваш контроль», сервисов «QR- анкетирование» и «Анкетирование», Личных кабинетов».

Обратная связь от налогоплательщиков очень важна для Налоговой службы области. За 5 месяцев 2019 года поступило 60 анкет, доля граждан, удовлетворенных качеством услуг составила 100%. Из них, 53 гражданина оценили качество предоставленной услуги после личного визита в инспекцию, 4 после разговора по телефону и 3 после получения услуги через Сервисы ФНС России. Концепция открытости работы федеральных органов с Общественным советом является одним из основных механизмов реализации принципа взаимодействия государственной власти с обществом и гражданами, именно поэтому состав совета, сформированный из представителей общественных организаций, науки и образования, средств массовой информации отвечает ведущим запросам времени и развития современного общества. Участники заседания также обозначили дальнейшее направление своей работы на 2019 год.  

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата