ENG

Управлением ФНС России по Курской области проведены публичные слушания

Дата публикации: 06.06.2019 17:01


Встреча налоговых органов в формате публичных слушаний проводится не впервые. 5 июня 2019 года состоялось обсуждение итогов контрольной деятельности налоговых органов Курской области за 1 квартал 2019 года и нового порядка применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ), а также мер ответственности за нарушение требований законодательства о применении ККТ.

В своем выступлении заместитель руководителя УФНС России по Курской области Виктор Трухманов четко обозначил цели налоговой службы, уточнив, что, прежде всего – это  обеспечение эффективной контрольно-надзорной деятельности для законного, прозрачного и комфортного ведения бизнеса, обеспечения соблюдения прав налогоплательщиков и формирования финансовой основы деятельности государства. 

«Практика показывает, что налогоплательщиками используются различные инструменты оптимизации и минимизации уплачиваемых налогов (с помощью налогового планирования). Если применяемые способы и методы минимизации, выходят за рамки законных способов, это ведет к уклонению от уплаты налогов. В настоящее время налоговый контроль в большей степени сводится не к выявлению бухгалтерских ошибок, а к пресечению применяемых схем ухода от налогообложения, которые создаются налогоплательщиками умышленно», - заключил Виктор Сергеевич.

На публичных слушаниях особое внимание службы Управления было уделено не только результативности проводимых налоговыми органами Курской области контрольных мероприятий и динамике показателей по взысканию задолженности, но и внедрению новой ККТ в рамках реализации третьего этапа кассовой реформы, которая проходит в настоящий момент. Об этом рассказал Степан Молчанов, заместитель руководителя УФНС России по Курской области, отметив, что уже третий год подряд 1 июля является контрольной точкой российской кассовой реформы: в 2017 году кассовые аппараты с ЭКЛЗ были заменены на современные модели, в 2018 году на онлайн-кассы перешли предприятия средней и малой торговли, которые используют наемный труд, в 2019 году обязанность применения ККТ возникнет у налогоплательщиков третьего этапа перехода. Таким образом, в работе налоговых органов Курской области прослеживается положительная динамика по снижению нагрузки на бизнес в связи с внедрением онлайн-касс.

С 1 января 2019 года начался третий этап перехода. И уже можно видеть некоторые результаты. Так, в период с 01.01.2019 по 30.05.2019 на территории Курской области зарегистрировано 1755 единиц новой ККТ, в соответствии с новым порядком, установленным Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

В соответствии с ним, с 01.07.2019 новая категория налогоплательщиков, ранее не применявшая кассы, обязана будет работать с их применением. Об этих категориях налогоплательщиков было также подробно рассказано присутствующим. В зале Дома профсоюзов, где проходили публичные слушания, в этот раз собралось более 120 человек, поэтому можно считать заявленные темы востребованными и интересными для налогоплательщиков региона. В завершении слушаний присутствующие могли задать вопросы собравшимся спикерам уже  в индивидуальном порядке.