ENG

Контрольную деятельность налоговых органов обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 13.11.2017 09:23 (архив)

В Курской академии государственной и муниципальной службы состоялись публичные слушания о результатах правоприменительной практики налоговых и таможенных органов Курской области в  2017 году.

Слушания проводились в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации по реформированию контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти.

Основная цель  реформы  снизить административную нагрузку на организации и предпринимателей на 10% в 2017 году, на 20%  к концу 2018 года и на 50% к концу 2025 года.

Налоговые органы Курской области открыто общаются с  налогоплательщиками, информируя их о возможных рисках, стимулируя добровольной отказ от использования незаконных схем ухода от налогообложения.  

Руководитель УФНС России по Курской области И.Н. Емельянова сообщила об итогах контрольной деятельности налоговой службы региона, о принципах работы с  организациями и предпринимателями, допускающими использование незаконной оптимизации налоговых платежей. 

Ирина Николаевна отметила, что к проведению выездных и камеральных налоговых проверок налоговые органы применяют риск-ориентированный подход. Результатом этого стало снижение количества выездных налоговых  проверок в регионе, при значительном росте их результативности. В 2016 году количество выездных налоговых проверок  снизилось на 55% (к уровню 2015 года), за 9 месяцев 2017 года – их стало меньше  на 3%, в тоже время поступления в бюджет выросли в 1,6 раза  и составили 713,1 млн рублей. 

Одним из основных направлений работы, остаётся борьба с фирмами однодневками. С мая 2017 года проводится работа с сельхозпроизводителями. Предприятия сельскохозяйственного сектора чаще всех становятся участниками «серых схем» возмещения НДС. В октябре были проведены две встречи с представителями аграрной сферы, на которых сельхозпроизводителей призвали присоединиться к Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции. На сегодняшний день более 30 курских сельхозпредприятий подписали Хартию. 

Предприниматели, представители общественных организаций, правозащитники, задавая вопросы руководителю региональной налоговой службы,  интересовались сроками разблокировки счетов, принципами запроса документов при проведении камеральных и выездных налоговых проверок. 

Участие в публичных слушаниях приняли индивидуальные предприниматели и юридические лица, члены Общественного совета при УФНС России по Курской области, представители региональных отделений общественных организаций "Деловая Россия", "Союз молодых предпринимателей" и др. 

Подобные встречи в формате публичных слушаний по результатам правоприменительной практики будут проводиться ежеквартально.