ENG

Управлением ФНС России по Курской области проведены публичные обсуждения

Дата публикации: 09.12.2019 09:44

Встреча налоговых органов в формате публичных слушаний проводится уже не впервые. 5 декабря 2019 года состоялось обсуждение итогов контрольной деятельности налоговых органов Курской области за 9 месяцев 2019 года и риск-ориентированных подходов при проведении налоговыми органами камеральных налоговых проверок.

В своем выступлении «Итоги контрольной деятельности налоговых органов за 9 месяцев 2019 года» заместитель руководителя УФНС России по Курской области Степан Молчанов четко обозначил цели налоговой службы, уточнив, что, прежде всего – это  обеспечение эффективной контрольно-надзорной деятельности для законного, прозрачного и комфортного ведения бизнеса, обеспечения соблюдения прав налогоплательщиков и формирования финансовой основы деятельности государства.

«Целью проводимых любых публичных слушаний является налаживание диалога между гражданами региона, которые представлены директорами, учредителями, должностными лицами крупных организаций, малым бизнесом и непосредственно физическими лицами, которые являются работниками и контрольных органов. Федеральной налоговой службой на протяжении нескольких последних лет поддерживается стремление коммерческих структур в налаживании диалога. Как правило, под контрольной работой мы все с Вами понимаем выездные и камеральные налоговые проверки, их результаты, дополнительные поступления в бюджет, а в последнее время проводимую налоговыми органами работу по добровольному побуждению налогоплательщиков к уточнению налоговых обязательств», - отметил Степан Молчанов.

Проводя открытую и прозрачную налоговую политику, исторически не свойственную контролирующим органам, налоговая служба рассчитывает увидеть встречные изменения со стороны налогоплательщиков, их готовность к диалогу.

На обсуждение также был вынесен вопрос, касающийся риск-ориентированных подходов при проведении камеральных налоговых проверок. С докладом на тему  «Риск-ориентированный подход при проведении налоговыми органами камеральных налоговых проверок» выступила заместитель руководителя УФНС России по Курской области Людмила Киселева.  

В докладе отмечено, что на сегодняшний день налоговая служба продолжает стратегию по снижению количества выездных налоговых проверок, всё больше делая акцент на исполнение налогоплательщиками своих обязательств в добровольном порядке, благодаря наличию всех необходимых инструментов, позволяющих выявлять налоговые риски, не создавая при этом избыточной административной нагрузки на добросовестный бизнес в рамках концепции реформы контрольно-надзорной деятельности, проводимой Правительством Российской Федерации.

Ключевым показателем, характеризующим эффективность проведенного налогового контроля, является поступление налоговых платежей по результатам проведенной налоговыми органами контрольно-аналитической работы, в ходе которой налогоплательщиками самостоятельно уточнены налоговые обязательства в сторону увеличения.

Посредством добровольной уплаты налоговых обязательств без проведения налоговых проверок за 9 месяцев 2019 года поступило в бюджет в результате проведенной аналитической работы 460,6  млн руб., что составляет почти 50% в общем объеме поступлений по результатам контрольной и аналитической работы и в 2,6 раза больше поступлений аналогичного периода 2018 года.

В целом за 9 месяцев 2019 года поступления по контрольной и аналитической работе составили почти 1 млрд руб., что на 11,6 % больше поступлений аналогичного периода 2018 года.

Людмила Киселева также обратила внимание на внедрение ФНС России нового интерактивного сервиса «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки», который  призван помочь налогоплательщикам посмотреть на себя глазами налоговых органов и избежать налоговых рисков. Сервис позволяет налогоплательщикам сравнить свою налоговую нагрузку со среднеотраслевой, сложившейся в регионе деятельности. Это важно, поскольку налоговая нагрузка – один из основных индикаторов соблюдения налогоплательщиками налоговой дисциплины.

В зале Дома профсоюзов, где проходили публичные слушания, собрались налогоплательщики региона, для которых заявленные темы оказались востребованными и интересными. В завершении обсуждений присутствующие смогли задать вопросы собравшимся спикерам уже в индивидуальном порядке.

Информационный материал "Риск-ориентированный подход при проведении налоговыми органами камеральных налоговых проверок" (Л.А.Киселева)

Информационный материал "Итоги контрольной деятельности налоговых органов за 9 месяцев 2019 года" (С.В.Молчанов)