ENG

В Курске состоялось совещание по вопросу передачи налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов

Дата публикации: 21.09.2017 10:15 (архив)

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Курской области В.П. Казариным проведено 20 сентября 2017 года совещание по вопросу передачи налоговым органам от органов Пенсионного фонда России полномочий по администрированию страховых взносов. 

В.П. Казарин обратил внимание участников совещания на неоднократное обращение индивидуальных предпринимателей по вопросу применения налоговыми органами мер принудительного взыскания в отношении задолженности, которая оплачена плательщиками в 2016 году в органы Пенсионного фонда. 

Руководитель УФНС России по Курской области  И.Н. Емельянова отметила, что «при представлении плательщиками в налоговый орган актов сверок с органами Пенсионного фонда, подтверждающих отсутствие задолженности по страховым взносам, налоговыми органами будут приняты меры по получению указанной информации в установленных форматах из органов ПФР в целях уточнения обязательств плательщиков и отмены мер принудительного взыскания задолженности». 

И.Н. Емельянова подчеркнула, что в указанных ситуациях плательщикам достаточно обратиться в налоговый орган по месту учета. В каждом налоговом органе выделены телефоны «горячей» линии, по которым также возможно решить вопросы по задолженности, переданной органами Пенсионного фонда на 01.01.2017 года.

Руководитель Управления также обратила  внимание на необходимость доведения до сведения индивидуальных предпринимателей, не представивших налоговую отчетность за 2016 год, информации о необходимости ее представления в целях недопущения начисления страховых взносов за данный период в восьмикратном размере. 

В совещании также приняли участие: и.о. заместителя руководителя УФНС России по Курской области  Н.Ю. Тертычная, заместитель Управляющего отделением ПФР по Курской области В.И. Коваленко, начальник управления комплексного анализа и программно-целевых методов управления комитета по экономике и развитию Курской области Ю.В. Морозова, представитель ООО «Союз консалтинг» Д.С.Водопьянов  и другие.