Руководитель УФНС России по Курской области провела пресс-конференцию по имущественным налогам

Дата публикации: 26.09.2017 17:10 (архив)

В Управлении Федеральной налоговой службы по Курской области состоялась пресс-конференция на тему «Новое в порядке  исчисления и уплаты имущественных налогов за 2016 год». 

Руководитель УФНС России по Курской области  И.Н. Емельянова, выступая перед журналистами, отметила, что в этом году куряне впервые  заплатят налог на имущество физических лиц за 2016 год, рассчитанный исходя из кадастровой стоимости.

В течение первых четырех лет c момента введения налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости, действуют понижающие коэффициенты. В связи с тем, что для нашего региона – это первый год расчета налога от кадастровой стоимости, налог за 2016 год для курян рассчитывается с применением понижающего коэффициента 0.2.  

При исчислении налога исходя из кадастровой стоимости,  предусмотрен налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу, который предполагает, что в каждой квартире не облагается 20 кв.м. площади, в каждом жилом доме- 50 кв.м., в каждой комнате- 10 кв.м. площади. 

При переходе на расчет налога от кадастровой стоимости сохраняются все те же категории льгот, что  были и ранее. Главой 32 Налогового кодекса льготы по налогу на имущество предусмотрены для 15 категорий льготников: инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды с детства, пенсионеры, Герои СССР и РФ, участники ВОВ, ветераны боевых действий и другие.

И.Н. Емельянова  обратила внимание, что некоторые жители области  получили уведомления с начисленными налогами на транспортные средства, земельные участки и имущество за 2014- 2016 годы. Расчет налогов за 2014 и 2015 годы  приведены в налоговом уведомлении  справочно,  в связи с изменением порядка ведения карточки «Расчеты с бюджетом». Если уплата налогов за эти годы налогоплательщиком была произведена, платить повторно  налоги не нужно. Заплатить необходимо только за 2016 год,  скорректировав сумму налога при уплате. Если гражданин уже заплатил  излишнюю сумму за 2014 и 2015 годы, переплату налоговые органы зачтут в счет будущих налогов или вернут её налогоплательщику  по его письменному заявлению. 

При обнаружении в налоговом уведомлении некорректной информации либо отсутствии сведений о приобретённом имуществе, необходимо заполнить прилагаемую к уведомлению форму заявления.  Налоговая инспекция проверит указанные сведения, в случае их подтверждения сделает перерасчёт суммы налога и направит налогоплательщику новое уведомление.

Рассчитать суммы имущественных налогов, которые  предстоит заплатить в 2017 году, можно  самостоятельно, не дожидаясь получения налогового уведомления.
   
Cформировать самостоятельно квитанции на уплату имущественных налогов на основании рассчитанных сумм налоговых платежей и оплатить их в онлайн режиме, можно с помощью сервиса «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России.