ENG

Налоговики рассказали налогоплательщикам об основных изменениях в налоговом законодательстве в 2021 году

Дата публикации: 24.12.2020 09:37

Представители Межрайонной ИФНС России № 1 по Курской области 22 декабря 2020 года провели семинар для налогоплательщиков юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Рыльского,  Глушковского и Хомутовского районов Курской области на  тему: «Основные изменения в налоговом законодательстве в 2021 году». Семинар прошёл с соблюдением  всех санитарно – эпидемиологических требований.   

Открыл семинар заместитель  начальника налоговой инспекции Роман Колоколов, который озвучил основные принципы расчета имущественных налогов с 01.01.2021 года, виды и порядок применения налоговых льгот, обязательные требования по  заполнению платежных документов. Также Роман Петрович подробно остановился на  вопросах маркировки товаров, применения онлайн-ККТ,  взыскания задолженности и подачи жалоб (получения решений по ним) с помощью ТКС.

О налоге на доходы физических лиц и  страховых взносах рассказала старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №2 Татьяна Латышева. Татьяна Владимировна сделала акцент на  типичных ошибках налогоплательщиков, допускаемых при заполнении налоговых деклараций и расчетов.

Отдельно был рассмотрен вопрос об обмене ЕНВД с 01.01.2021 года. Начальник отдела камеральных проверок № 1 Татьяна Деденко обратила внимание присутствующих, что налогоплательщики, не перешедшие на другой специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, с 01.01.2021 года будут считаться применяющими общую систему налогообложения.

Индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на следующие специальные режимы налогообложения  (при соблюдении соответствующих условий):

- ИП, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, с доходом не превышающим 60 млн. рублей,  могут перейти на патентную систему налогообложения;

- на упрощённую систему налогообложения (с численностью работников не более 100 человек, с доходом не превышающим 150 млн. рублей);

- ИП, не имеющих наемных работников, могут перейти на применение налога на  профессиональный доход (самозанятые).

«Заявление на получение патента или  уведомление о переходе на УСН необходимо подать в налоговый орган не позднее 31 декабря 2020 года», - сказала Татьяна Деденко.

Татьяна Анатольевна порекомендовала налогоплательщикам, которые еще не определились с выбором специального налогового режима, пользоваться налоговым калькулятором, размещенном на сайте ФНС России «Выбор подходящего режима налогообложения».

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Лариса Пылаева разъяснила  особенности применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" и о мобильном приложении «Мой налог».

Лариса Григорьевна также подробно рассказала об основных правилах посещения  налоговой инспекции в период пандемии и использования сервиса «Онлайн запись на прием в инспекцию». Она рекомендовала налогоплательщикам для решения вопросов обращаться в налоговые органы посредством онлайн-сервисов сайта ФНС России, личных кабинетов, почтовой связи.

В заключении всем присутствующим были розданы информационные листовки по рассматриваемым вопросам. Каждый налогоплательщик был услышан и получил развернутые ответы на интересующие его вопросы.

Повышение налоговой грамотности населения - одна из приоритетных задач Федеральной налоговой службы. Семинары проводятся бесплатно и доступны для всех категорий налогоплательщиков - физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.