ENG

Налоговые инспектора провели обход предпринимателей

Дата публикации: 30.12.2020 11:27

Сотрудники налоговых инспекций области начали проводить обход индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД, с целью дополнительного информирования их о необходимости выбора иного режима налогообложения.

Так, специалисты Межрайонной ИФНС России № 1 по Курской области провели обход индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД, в п. Хомутовка и п. Глушково Курской области, а сотрудники ИФНС России по г. Курску посетили торговые центры и рынки, расположенные в г. Курске.

В соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2012 года  № 97-ФЗ система налогообложения в виде ЕНВД с 1 января 2021 года не применяется. Таким образом, у предпринимателей, применявших ЕНВД, остается несколько дней, чтобы определиться с иной системой налогообложения.

По данным информационных ресурсов налоговых органов количество таких налогоплательщиков, которым необходимо до 31.12.2020 года выбрать новый режим налогообложения, составляет 686 налогоплательщиков, или 6,4 %.

Специалисты инспекции акцентировали внимание, что в случае не перехода предпринимателя на другой специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, с 01.01.2021 года они будут считаться применяющими общую систему налогообложения.

Индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на следующие специальные режимы налогообложения (при соблюдении соответствующих условий):

- ИП, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, с доходом не превышающим 60 млн. рублей,  могут перейти на патентную систему налогообложения;

- на упрощённую систему налогообложения (с численностью работников не более 100 человек, с доходом не превышающим 150 млн. рублей);

- ИП, не имеющих наемных работников, могут перейти на применение налога на  профессиональный доход (самозанятые).

Заявление на получение патента или  уведомление о переходе на УСН необходимо подать в налоговый орган не позднее 31 декабря 2020 года (рабочий день).

Для выбора оптимального налогового режима рекомендуем пользоваться налоговым калькулятором, размещенном на сайте ФНС России «Выбор подходящего режима налогообложения», в котором  в интерактивном режиме надо лишь ввести заданные параметры.

В ходе мероприятия всем предпринимателям были розданы информационные листовки.