ENG
Дата публикации: 05.02.2019 08:29

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №1 по Курской области приняли участие во встрече с налогоплательщиками, которая состоялась в Рыльском Доме культуры по инициативе Администрации района. 

Начальник Межрайонной ИФНС России №1 по Курской области И.И. Дорохова в своем выступлении остановилась на одном из важных вопросов  - ликвидации задолженности по имущественным налогам с физических лиц.

Она акцентировала внимание собравшихся на необходимости погашения задолженности по имущественным налогам, так как должникам грозят последствия в виде принудительного взыскания, ареста имущества, запрета на выезд из страны, ограничений в проведении регистрационных действий, связанных с имуществом, а также дополнительных расходов на уплату исполнительских сборов.

Погасить задолженность надо как можно скорее, так как за каждый день просрочки платежа начисляются пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Существует несколько способов погашения налоговых долгов. Можно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, чтобы получить уведомление на уплату налога, а можно сделать это самостоятельно через интернет.  В этом случае на помощь налогоплательщикам придут электронные сервисы сайта ФНС России  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги».

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предоставляет  возможность  гражданам контролировать наличие задолженности, получать налоговые   уведомления  и оплачивать налоги в режиме онлайн.   Для подключения к сервису следует обратиться с паспортом в любую налоговую инспекцию области.    Оплатить налоги также можно в кредитных учреждениях или почтовых отделениях.

Узнать о просроченной задолженности по налогам можно  на Едином портале госуслуг или с помощью сервиса «Узнайте о своих долгах» на сайте Федеральной службы судебных приставов.

На встрече в формате «вопрос-ответ» обсуждались и другие актуальные  вопросы экономического развития г. Рыльска и Рыльского района.

В ней приняли участие главы Рыльского района А.В. Лисман и г.Рыльска  Д.И.Великодный, а также руководители федеральных, областных и муниципальных организаций и учреждений.

Взаимодействие налоговых органов и муниципальных органов власти с налогоплательщиками способствует повышению собираемости налогов и пополнению местных бюджетов.