ENG

В г. Льгове состоялся семинар для представителей малого и среднего бизнеса

Дата публикации: 01.03.2019 14:37

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №2 по Курской области приняли участие в семинаре для представителей малого и среднего бизнеса, организованном Комитетом потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования         Курской области, который состоялся в Администрации г.Льгова.

Начальник отдела камеральных проверок Л.Д. Алешина обратила внимание присутствующих  на декларирование доходов, полученных в 2018 году, разъяснила порядок предоставления льгот по имущественным налогам и озвучила основные изменения налогового законодательства в 2019 году.

Представители малого и среднего бизнеса проявили интерес к интернет-сервисам сайта ФНС России «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», «Создай свой бизнес». Недавно начал функционировать новый сервис «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки».   

С его помощью налогоплательщики могут самостоятельно оценить риски совершения налоговых правонарушений по ключевому индикатору уровня выполнения своих налоговых обязательств – налоговой нагрузке, в сравнении со среднеотраслевыми и максимальными показателями по видам экономической деятельности, в режиме онлайн, без личного посещения инспекции. Показатели среднеотраслевой и максимальной налоговой нагрузки рассчитаны на основе данных налоговой и бухгалтерской отчетности налогоплательщиков.

В сервисе также содержится  информация о среднем уровне заработной платы, рассчитанном на основе данных справок по форме 2-НДФЛ.

Участники семинара выразили желание на дальнейшее информационное сотрудничество между представителями государственных структур и представителями малого и среднего бизнеса.