ENG

Вопросы о порядке перехода на онлайн-кассы предприниматели могут задать на семинарах

Дата публикации: 10.04.2018 12:54

4 апреля сотрудники Межрайонной ИФНС России № 3 по Курской области приняли участие в семинаре, организованном Администрацией г. Железногорска для представителей среднего и малого бизнеса.

Представители инспекции рассказали участникам семинара об основных изменениях законодательства в применении ККТ, вступающим в силу в 2018 году. Отвечая на вопросы бизнесменов, специалисты налоговой службы сообщили, кто обязан перейти на онлайн-кассы в июле этого года, а кто может подождать ещё год. Выдавать онлайн-чеки этим летом начнут предприятия сферы услуг, плательщики ЕНВД и патента. Остальной бизнес будет использовать онлайн-кассы с июля 2019 года.

Суммы, потраченные на покупку онлайн-касс, можно вернуть. На семинаре индивидуальным предпринимателям сообщили о возможности уменьшить ЕНВД и налог на ПСНО на расходы, связанные с приобретением ККТ при соблюдении ряда условий.

Напомнили налоговики также об уплате страховых взносов. Проверить есть ли задолженность или наоборот переплата предприниматели и юридические лица сегодня могут в своих личных кабинетах. Информация в сервисах представлена в доступной форме, при этом по каждому платежу можно просмотреть реквизиты, что помогает заполнять платёжные поручения без ошибок.

Специалисты инспекции пригласили участников семинара на ежемесячные бесплатные семинары для налогоплательщиков, где так же освещаются самые актуальные вопросы.