ENG

Налоговики рассказали об основных изменениях в налоговом законодательстве в 2021 году

Дата публикации: 01.02.2021 11:48

Представители Межрайонной ИФНС России № 4 по Курской области 26 января  2021 года провели семинар для налогоплательщиков юридических лиц и индивидуальных предпринимателей г. Суджи и Суджанского района на   тему:   «Основные    изменения  в налоговом    законодательстве  в  2021 году».  Семинар прошёл с соблюдением  всех санитарно – эпидемиологических требований.   

Открывая семинар, заместитель  начальника отдела камеральных проверок №1 Межрайонной ИФНС России № 4 по Курской области Алла Владимировна Дубина озвучила основные принципы расчета имущественных налогов с 01.01.2021 года, виды и порядок применения налоговых льгот, обязательные требования по  заполнению платежных документов.

Алла Владимировна отметила, что начиная с 2021 года (за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды) налогоплательщики-организации налоговые декларации по транспортному и земельному налогам не представляют. В этой связи, в целях обеспечения полноты уплаты транспортного и земельного налогов налогоплательщиками – организациями налоговые органы передают (направляют) указанным налогоплательщикам – организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налогов.

При этом следует учитывать, что авансовые платежи по транспортному и земельному  налогам подлежат уплате налогоплательщиками – организациями в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Таким образом, налогоплательщики – организации должны уплатить авансовые платежи за  1 квартал по транспортному и земельному налогам не позднее 30.04.2021 года.

Отдельным вопросом, рассмотренным на семинаре, стал вопрос об отмене ЕНВД с 2021 года.

Специалист отдела камеральных проверок №2 налоговой инспекции Ирина Кузнецова отметила, что в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2012 года  № 97-ФЗ система налогообложения в виде ЕНВД с 1 января 2021 года не применяется.

«По состоянию на 20.01.2021  осталось немного налогоплательщиков, не определившихся с выбором режима налогообложения, – сказала Ирина Викторовна. - В соответствии с п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД.Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе перейти на УСН с 01.01.2021 года. Для этого необходимо уведомить налоговую инспекцию по месту жительства о переходе на УСН не позднее 01.02.2021 года».

Начальник отдела камеральных проверок № 2 налоговой инспекции Ирина Родионова напомнила присутствующим, что с 01 января стартовала декларационная кампания 2021 года.

«Срок представления декларации по форме 3-НДФЛ – не позднее 30 апреля 2021 года, - сказала Ирина Николаевна. - На граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2021 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций».

В завершении мероприятия всем присутствующим подробно рассказали об основных правилах посещения  налоговой инспекции в период пандемии и использовании сервиса «Онлайн запись на прием в инспекцию». Налогоплательщикам порекомендовали для решения вопросов обращаться в налоговые органы посредством онлайн-сервисов сайта ФНС России, личных кабинетов, почтовой связи.

Всего в мероприятии приняли участие около 50 налогоплательщиков.

Повышение налоговой грамотности населения - одна из приоритетных задач Федеральной налоговой службы. Семинары проводятся бесплатно и доступны для всех категорий налогоплательщиков - физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.