ENG

Заместитель руководителя УФНС России по Курской области принял участие в IV Всероссийской научно-практической конференции

Дата публикации: 27.10.2020 17:44

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Курской области Виктор Трухманов принял участие в IV Всероссийской научно-практической конференции по теме: «Актуальные вопросы налогообложения, налогового администрирования и экономической безопасности», которую организовал Юго - Западный государственный университет (ЮЗГУ).  С учетом эпидемиологической ситуации в стране и Курской области конференция прошла в формате вебинара.

В ходе мероприятия были рассмотрены следующие вопросы:

- налоговый контроль на современном этапе развития налоговой системы РФ;

- история цифровизации налоговой системы РФ;

- роль местных налогов в формировании доходов местных бюджетов РФ;

- особенности управления экономикой региона в условиях цифровой трансформации;

-особенности обеспечения и реализации стратегии экономической безопасности предприятий различных отраслей и сфер.

«Успехи нашей службы по внедрению цифровых технологий в налоговое администрирование давно признаны на международной арене. Мы постоянно в режиме онлайн и этого не замечаем, но нашу жизнь уже не представить без сети.  В ней мы общаемся, учимся, заказываем товары, решаем свои вопросы онлайн, в том числе, и налоговые. На официальном сайте ФНС России действуют более 60 сервисов, чтобы налогоплательщики могли открыть свой бизнес, заплатить налоги, узнать свой ИНН, записаться в налоговую инспекцию и т.д. Это единая цифровая платформа, которая работает по общим стандартам: быстро, эффективно, качественно», - сказал Виктор Сергеевич.

Виктор Трухманов  обратил внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2012 года  № 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» система налогообложения в виде ЕНВД с 1 января 2021 года не применяется.  

«Существуют альтернативные системы налогообложения, которые могут заменить ЕНВД. Для выбора оптимального налогового режима рекомендую пользоваться налоговым калькулятором, размещенном на сайте ФНС России «Выбор подходящего режима налогообложения», в котором  в интерактивном режиме надо лишь задать соответствующие параметры», - сказал Виктор Сергеевич.

Виктор Трухманов подробно остановился на таких системах налогообложения,  как патентная система налогообложения, упрощенная система налогообложения и налог на профессиональный доход.