УФНС России по Курской области провело вебинар для юридических лиц

Дата публикации: 28.10.2020 11:46

Управление ФНС России по Курской области 26 октября в режиме открытой видеоконференции провело  вебинар для юридических лиц на тему: «Выбор режима налогообложения с 01.01.2021 в связи с окончанием действия ЕНВД. Особенности применения общего режима и упрощенной системы налогообложения». Спикером выступил Трухманов Виктор Сергеевич, заместитель руководителя УФНС России по Курской области.

 «Альтернативным режимом налогообложения, заменяющим ЕНВД, для организаций  является упрощенная система налогообложения», - сказал Виктор Сергеевич.

Виктор Трухманов отметил, что в рамках УСН можно выбрать объект налогообложения «Доходы» или «Доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов». Уведомление о переходе на УСН с 01.01.2021 года необходимо подать в налоговый орган не позднее 31 декабря 2020 года.

Выбрать более подходящий режим налогообложения поможет специальный калькулятор на сайте ФНС России «Выбор подходящего режима налогообложения».

«Достаточно выбрать категорию плательщика (юридическое лицо), отметить размер годового дохода и количество наемных работников, и система автоматически предложит подходящий режим. По каждому режиму можно прочитать краткую справку, а также информацию как на него перейти», - сказал Виктор Сергеевич.

В заключении  Виктор Трухманов ответил на поступившие онлайн вопросы от юридических лиц.

Участниками вебинара стали также Ассоциация  микрокредитной компании «Центр поддержки предпринимательства Курской области», представители Курской торгово-промышленной палаты, КРО ООО «Деловая Россия»,  КРО ООО «Женщины бизнеса», представители комитета промышленности, торговли и развития малого предпринимательства Курской области и другие.

Всего в мероприятии приняло участие 65 участников.