ENG

В Курской области стартовала декларационная кампания по НДФЛ

Дата публикации: 14.01.2021 16:35

С 1 января стартовала декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц. Самостоятельно отчитаться о полученных в 2020 году доходах обязаны граждане, реализовавшие имущество (в том числе транспортные средства), находившееся в собственности менее минимального срока владения (например, продажа автомобиля со сроком владения менее трех лет), от сдачи в наем имущества, в случае получения подарков от дальних родственников, а так же других доходов, при получении которых у налогоплательщика не был удержан налог.

Кроме того обязанность представить декларацию по форме 3-НДФЛ возложена на индивидуальных предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, нотариусов, арбитражных управляющих и других лиц, занимающихся частной практикой.

Срок представления декларации по форме 3-НДФЛ – не позднее 30 апреля 2021 года. На граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2021 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.

В настоящее время действует форма налоговой декларации 3-НДФЛ, утвержденная приказом ФНС России от 28.08.2020 № ЕД-7-11/615@. При заполнении налоговой декларации наиболее удобно использовать специальную компьютерную программу  «Декларация»,  которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России и поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ в режиме  онлайн (без скачивания программы по заполнению) и с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета»), а также прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов, в налоговый орган в электронной форме непосредственно с сайта ФНС России.

В целях обеспечения безопасности для здоровья самих налогоплательщиков, прием и обслуживание в налоговых органах Курской области продолжает осуществляться  исключительно по предварительной записи посредством интерактивного сервиса ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

В обязательном порядке при посещении налоговых инспекций необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки).

Во всех инспекциях перед входом в операционный зал установлены боксы для документов.

УФНС России по Курской области рекомендует оставлять всю корреспонденцию, предназначенную для налоговых органов, в боксах для приема входящей корреспонденции. В обязательном порядке также необходимо указывать на конверте ФИО и  номер телефона, по которому сотрудник инспекции может связаться с налогоплательщиком. Выемка документов из боксов происходит ежедневно, каждые 3 часа.

Для решения вопросов рекомендуем обращаться в налоговые органы  посредством онлайн-сервисов сайта ФНС России, личных кабинетов, почтовой связи.