ENG

В региональном Управлении состоялось первое в этом году заседание Общественного совета

Дата публикации: 01.04.2024 15:03

          В региональном Управлении состоялось  первое в этом году заседание Общественного совета под председательством доцента кафедры «Экономика и финансы» Курского филиала   ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ»  - Татьяны Феоктистовой.

          В заседании приняли участие руководитель Уравления Анна Петропольская, заместители руководителя и члены Общественного совета.

         Открывая заседание, руководитель Управления  Анна Петропольская отметила, что в системе взаимодействия гражданского общества и органов власти Курской области особую роль занимает Общественный совет, который призван способствовать созданию действенных инструментов обратной связи общества и государства, включая новые дополнительные возможности.

        Руководитель Управления рассказала присутствующим  об итогах работы в 2023 году и основных  целях Управления на текущий 2024 год. Несмотря на непростую обстановку в регионе, связанную с приграничным положением и периодом проведения СВО, Управлению удалось пополнить в 2023 году бюджетную систему РФ более чем на 169 млрд руб,  федеральный бюджет  почти на 41 млрд  руб,  поступления в  областной бюджет составили почти  65 млрд  руб.

  Председатель Общественного совета Татьяна Феоктистова, в свою очередь, подвела итоги работы совета за прошлый год, отметив плодотворную и эффективную совместную работу. В 2023 году проведено 4 заседания Общественного совета при Управлении, на которых рассмотрено более 30 вопросов.

         На Совете  обсудили  вклад Управления в повышении  уровня финансовой грамотности населения. Так, в 2023 году сотрудники Управления приняли участие в Курской Коренской ярмарке,  семейном финансовом фестивале «ФинФест46» и межведомственном проекте «ПравоМобиль»,  презентуя интерактивные услуги  сайта ФНС России и проводя консультирование гостей о налоговом законодательстве.

         Кроме того,  на заседании Общественного совета была освещена тема «Единый налоговый счет – итоги применения в 2023 году», спикером выступила заместитель руководителя Управления Наталия Хороших. По итогам внедрения  ЕНС почти в 6 раз  сократилось количество невыясненных поступлений, задолженность снизилась более чем на 15%, а общее количество должников уменьшилось более чем на 36%.

         Общественным советом также рассмотрен вопрос проведения «Декларационной кампании – 2024». Заместитель руководителя Управления Елена Бабичева рассказала,  что Управлением на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на своевременность и полноту декларирования налогоплательщиками полученных доходов.

         Еще одна из актуальных тем, которая рассмотрена на заседании, стала «Подтверждение нулевой ставки НДС при экспорте товаров в 2024 году и  интернет-сервис «Офис экспортера». По этому направлению доклад представлен заместителем руководителя Управления Людмилой Киселевой.

        Подводя итог руководитель Управления Анна Петропольская поблагодарила членов Общественного совета за конструктивную обратную связь и предложенные темы для обсуждения на заседаниях. В свою очередь, Татьяна Феоктистова отметила, что члены совета будут и в дальнейшем активно формировать и публиковать экспертные мнения по актуальным темам и направлениям деятельности Управления.