ENG

Задолженность более чем на 35 млн. рублей была погашена в результате активной работы по признанию должников банкротами

Дата публикации: 10.04.2024 13:37

Ввиду наличия задолженности перед бюджетом в 2024 году, Управлением активно проводится работа по направлению в Арбитражный суд Курской области заявлений о признании должников несостоятельными (банкротами). Так, по состоянию на 1 апреля направлено 26 заявлений на сумму более 74 млн рублей.

За истекший период 2024 года Арбитражным судом Курской области вынесено 21 определение о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) в отношении должников в связи с погашением задолженности до введения процедуры банкротства на сумму более 37 млн рублей.

В результате применения института согласительных процедур в 1 квартале 2024 должниками погашена задолженность в размере 35,1 млн рублей, что в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года.

Таким образом, Управлением оказано содействие должникам в восстановлении платежеспособности и не допущено введение процедуры банкротства.

Вместе с тем, за истекший период 12 заявлений уполномоченного органа на сумму 83,8 млн рублей признаны обоснованными, в отношении должников введена одна из процедур, предусмотренных Законом о банкротстве.

Необходимо отметить, что на любой стадии рассмотрения дела в арбитражном суде возможно заключение мирового соглашения, которое представляет собой процедуру, применяемую в деле о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем заключения соглашения между должником и кредиторами.