ENG

Сотрудники Управления приняли участие очередном выезде Правомобиля

Дата публикации: 16.04.2024 16:50

В апреле состоялся очередной выезд «Правомобиля» в поселок Медвенка Курской области, в котором приняли участие сотрудники Управления  ведущий специалист-эксперт отдела оказания государственных услуг Юлия Бунина,  специалист-эксперт  правового отдела Юлия Чернякова.

Жителям Курской области была оказана юридическая помощь, по различным вопросам налогового законодательства. В первую очередь сотрудники Управления отвечали на вопросы и оказывали  помощь участникам СВО и членам их семей, ни один житель, обратившийся к сотрудникам, не остался без внимания.

Также в рамках проведения информационной кампании по декларированию полученных доходов в 2023 году,  жителям региона напомнили о сроке представления декларации по форме 3-НДФЛ - не позднее 02.05.2024, также была предоставлена полная информация об обязанности декларирования доходов  и способах представления деклараций: по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме по ТКС либо через личный кабинет налогоплательщика.  Сотрудники Управления подробно разъяснили, у какой категории налогоплательщиков отсутствует обязанность по декларированию доходов за 2023 год. Отдельное внимание уделено членам семей мобилизованных граждан, принимающих участие в СВО. Юлия Бунина рассказала, что на период военной службы по мобилизации и до 25 числа третьего месяца после ее завершения включительно, продлены сроки представления декларации по форме 3-НДФЛ. Все сроки по уплате налогов и представлению отчетности для мобилизованных граждан переносятся автоматически без представления заявления.

В состав группы мобильных консультантов вошли также представители Общественной палаты Курской области, УФССП по Курской области, Управления Росреестра по Курской области, Прокуратуры Курской области.

Проект «Правомобиль» активно реализуется на территории Курской области. Главной целью данного проекта является предоставление доступной, бесплатной и квалифицированной юридической помощи жителям отдаленных от областного центра муниципальных районов региона.

Проект представляет собой совместные выезды в муниципальные районы профессиональных юристов, адвокатов, должностных лиц государственных органов власти.

Следующий выезд «Правомобиля», в котором также примут участие представители Управления, планируется 24 апреля в пгт. Кшенский Советского района.