ENG

Управление информирует об особенностях налогообложения объектов капитального строительства коммерческого назначения

Дата публикации: 16.04.2024 09:41

Региональное Управление информирует об особенностях налогообложения объектов капитального строительства коммерческого назначения, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости. Перечень таких объектов утвержден Решением Министерства имущества Курской области от 27.12.2022 N 01.01-17/1046. Данный нормативный правовой акт опубликован 30.12.2022 на официальном сайте Министерства имущества Курской области http://www.imkursk.ru. и передан в установленном порядке в налоговый орган.

Кроме того, Перечень формируется, ведется, утверждается и публикуется Министерством имущества Курской области.

Объекты недвижимого имущества, подлежащие включению в Перечень, определяются в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и Законом Курской области от 26.11.2003 N 57-ЗКО "О налоге на имущество организаций".

Основанием для включения объекта недвижимости в Перечень является информация, поступившая от органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курской области и от учреждения, подведомственного Министерству имущества Курской области, а также территориальных и федеральных органов исполнительной власти.

Следует обратить внимание, что по объектам, которые отнесены Перечнем к административно-деловым и торговым объектам, а также к объектам бытового обслуживания, решениями о налоге на имущество физических лиц Собраний депутатов муниципальных образований районов области, Курского городского Собрания, Дмитриевской, Железногорской Думы на 2023 год установлена ставка в размере 2 процента.