ENG

Своевременно заявите о праве на налоговую льготу

Дата публикации: 12.09.2016 09:23 (архив)

УФНС России по Курской области напоминает гражданам, имеющим  право на льготу по земельному  и транспортному налогам и налогу на имущество физических лиц  о необходимости  представить в налоговые органы заявление и документы-основания, подтверждающие право на налоговую льготу.

По налогу на имущество физических лиц гражданин, имеющий право на применение льготы, освобождается от уплаты налога в полном объеме только в отношении одного объекта недвижимого имущества каждого вида по своему выбору вне зависимости от количества объектов недвижимого имущества данного вида, принадлежащих ему на праве собственности.

Льгота предоставляется по следующим видам объектов: квартира или комната; жилой дом; помещение или сооружение, используемое для профессиональной творческой деятельности (в том числе мастерские, ателье, студии); хозяйственное строение или сооружение площадью менее 50 кв. м, расположенное на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства; гараж или машино-место.

В соответствии с пунктом 7 статьи 407 главы 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса РФ уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых плательщик заявляет налоговую льготу, представляется в налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Информацию о действующих в Курской области налоговых льготах можно получить, воспользовавшись сервисом сайта ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».