ENG

В Курске на семинаре главам муниципальных образований рассказали, как повысить собираемость имущественных налогов

Дата публикации: 20.03.2017 13:56 (архив)

В Курске в Доме знаний состоялся семинар на тему «Повышение роли имущественных налогов в наполняемости местных бюджетов». Семинар, организованный Советом муниципальных образований Курской области,  проводился для работников муниципальных образований. 

О взаимодействии органов местного самоуправления  с налоговыми органами региона участникам семинара рассказал заместитель руководителя УФНС России по Курской области В.С. Трухманов. Он отметил, что повышение собираемости имущественных налогов - одно из приоритетных направлений деятельности налогового ведомства. Если в федеральном бюджете доля имущественных налогов физических лиц невелика, то для муниципалитетов это наибольшая часть доходов бюджета, и максимальный результат достигается при отлаженном взаимодействии налоговиков и органов муниципальной власти. 

Виктор Трухманов сообщил о результатах взаимодействия налоговой службы и муниципальной власти в 2016 году, которое осуществлялось при реализации Плана мероприятий по повышению роли имущественных налогов, утверждённого заместителем губернатора Курской области А.С. Зубаревым, а также в рамках работы  Оперативных штабов, созданных в каждом муниципальном образовании

В результате совместной работы задолженность по имущественным налогам физических лиц снижена на 9,8% или на 78,5 млн рублей.