ENG

Причины образования и пути погашения задолженности по страховым взносам рассмотрены на комиссии

Дата публикации: 23.05.2017 09:30 (архив)

В п. Глушково Курской области проведено выездное заседание комиссии по легализации заработной платы и уплате страховых взносов. 

На комиссию были приглашены руководители муниципальных учреждений и предприятий, имеющих задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование. 

С января 2017 года уплату взносов на обязательное  пенсионное и медицинское страхование, а также взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством контролируют налоговые органы.

В связи с этим, начальник Межрайонной ИФНС России № 1 по Курской области И.И. Дорохова  отметила, что «каждый руководитель должен осознавать свою ответственность и выполнять свои социальные обязательства перед бюджетом и внебюджетными фондами. Ведь от своевременного и полного поступления денежных средств напрямую зависит экономическая и социальная стабильность в стране».

Членов комиссии интересовали причины образования и пути погашения задолженности по уплате страховых взносов. В связи с этим были заслушаны 30 плательщиков, которые производят уплату страховых взносов за текущий квартал 2017 года не в полном объеме и с нарушением сроков.

Начальник аналитического отдела Л.П. Бочарникова обратила внимание приглашенных на необходимость своевременной  уплаты страховых взносов с целью исключения дополнительных выплат в виде начисленной пени.  
     
В итоге плательщики страховых взносов  до конца мая текущего года погасят задолженность на сумму  более 3,0 млн. руб., а также уплатят  текущие платежи  в сумме  2,2 млн. рублей.