ENG

Как платить страховые взносы, НДФЛ и какие расходы отнести к хозяйственным арбитражным управляющим рассказали на встрече

Дата публикации: 02.06.2017 10:30 (архив)

В УФНС России по Курской области на  встрече с арбитражными управляющими представители налоговой службы региона обсудили изменения налогового законодательства, касающиеся деятельности управляющих, а также спорные вопросы, которые возникают в связи с применением норм налогового законодательства в делах о несостоятельности (банкротстве). 

В  заседании участвовали  и.о. заместителя руководителя УФНС России по Курской области Е.А. Ольховикова, начальник отдела обеспечения процедур банкротства Е.Н. Тетеркина, начальник отдела камерального контроля И.В. Ефремова, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов С.В. Резванова.  

Среди вопросов, поднятых  на встрече, самым обсуждаемым стал порядок погашения задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и НДФЛ. При этом информация по данному вопросу обсуждалась  с учетом правовой позиции, изложенной в пунктах 8, 14 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016 года. 

Кроме этого, рассматривались вопросы об  особенности налогообложения НДС операций, совершенных банкротами,  и порядке налогообложения доходов арбитражных управляющих.

В настоящий момент в Курской области в процедуре банкротства находятся 188 организаций и 280 физических лиц.