ENG

Подрядчик должен встать на налоговый учет

Дата публикации: 03.07.2017 18:25 (архив)

30 июня руководитель УФНС Росси по Курской области И.Н. Емельянова приняли участие во встрече с представителями строительных организаций, осуществляющих деятельность на территории региона. 

Строителям напомнили, что организация должна состоять на учете в налоговых органах, как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения своих обособленных структурных подразделений (п. 1 ст. 83 НК РФ).  В тоже время на территории Курской области имеются строительные площадки, на которых ведутся строительно-монтажные работы без регистрации подрядчика.  Как сообщил заместитель губернатора Курской области С.А. Дюмин, среди таких незарегистрированных обособленных подразделений есть крупные предприятия, зарегистрированные в соседних регионах. 

Руководитель УФНС России по Курской области напомнила участникам совещания, что стационарные рабочие места строительной организации, оборудованные на срок свыше одного месяца и расположенные вне ее территории, признаются обособленным подразделением. 

Если обособленное подразделение является филиалом или представительством, постановка на учет осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ.

Налогоплательщики-организации обязаны сообщать в налоговый орган обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации, и изменениях в ранее сообщенных в налоговый орган сведениях о таких подразделениях:
- в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;
- в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации.