ENG

В Рыльске главам муниципальных образований рассказали об имущественных налогах

Дата публикации: 10.07.2017 10:20 (архив)

В  Администрации Рыльского района Курской области начальник  Межрайонной ИФНС России № 1 по Курской области И.И. Дорохова встретилась с представителями муниципальных образований и рассказала об уплате и расчете имущественных налогов физических лиц в 2017 году. 

В настоящее время налоговые органы производят расчет и формирование единых налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2016 год, уплатить которые необходимо до 1 декабря 2017 года.

В этом году уведомление претерпело изменения, в него добавился расчет налога на доходы физических лиц, не удержанного налоговым агентом. 

Это не касается налога на доходы физических лиц, который уплачивают индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, а также иные физические лица, представившие налоговые декларации по форме 3-НДФЛ за 2016 г. к уплате в бюджет. Такие граждане налог на доходы физических лиц должны уплатить до 15 июля 2017 года.

Ирина Ивановна сообщила, что налог на имущество за 2016 год рассчитан исходя из кадастровой стоимости. Информацию о кадастровой стоимости можно узнать на сайте Росреестра, а рассчитать сумму налога можно - не дожидаясь налогового уведомления - воспользовавшись сервисом «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» на сайте ФНС России. Кроме того, напомнила о необходимости проверить информацию об имуществе в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

На встрече были затронуты вопросы  погашения задолженности бюджетными учреждениями и организациями, финансируемыми из местных бюджетов. Одновременно озвучены результаты совместной работы инспекции, судебных приставов и муниципальных образований по работе с задолженностью физических лиц по имущественным налогам, которая показала положительную динамику. 

В завершении И.И. Дорохова подчеркнула, что слаженная совместная работа налоговых органов и муниципальных образований способствует наполнению местных бюджетов.