Надежней и быстрей сдавать отчетность на бланках с 2-ШК

Дата публикации: 31.08.2017 09:30 (архив)

Информационные технологии проникли почти  во все сферы жизни общества. Сегодня  общение  и обмен документами осуществляет в электронном виде  через интернет. Налоговая служба - одна из самых передовых государственных структур, которая  внедрила интерактивные технологии в свою работу и в систему обслуживания налогоплательщиков. 

На территории Курской  области электронный способ представления налоговой и бухгалтерской отчетности использует почти 90% юридических лиц и около 80% индивидуальных предпринимателей.

Альтернативным способом представления отчетности для тех, у кого нет возможности сдавать отчетность в электронном виде, является представление отчетности на машиноориентированных бланках с использованием технологии двухмерного штрихкодирования данных (2-ШК). 

Использование 2-ШК открывает существенные преимущества: не требует дополнительных технических знаний, специальных программ для формирования электронной цифровой подписи и шифрования, доступа к сети Интернет.
Двухмерный штрих-код формируется автоматически программным обеспечением и наносится на листы формы при печати документов. Двухмерный штрих-код позволяет считывать содержание документа специальным сканером без использования ручного ввода. Представление отчетности с двухмерным штрих-кодом увеличивает скорость обработки и исключает ошибки, связанные с человеческим фактором, а также позволяет вести строгий учет каждого листа документа. 

Технология двухмерного штрихкодирования реализована:

•Для юридических лиц в программном комплексе «Налогоплательщик ЮЛ»; 
•Для физических лиц в программном комплексе для подготовки деклараций по форме 3-НДФЛ и 4-НДФЛ «Декларация 2016».

Программное обеспечение распространяется налоговыми органами бесплатно. Самостоятельно получить программное обеспечение можно на официальном сайте ФНС России.

В случае отсутствия возможности напечатать декларацию с применением специализированных программ подготовки отчетности, можно воспользоваться машиноориентированными бланками. Машиноориентированные бланки всегда содержат в верхнем левом углу линейный штрих-код. Шаблоны форм размещены на сайте ФГУП ГНИВЦ ФНС России – www.gnivc.ru. 

Представление налоговой и бухгалтерской отчетности с 2-ШК актуально в настоящее время в связи с централизацией обработки представленной налогоплательщиками отчетности в ФКУ «Налог Сервис», где все процессы автоматизированы, а к налоговой отчетности, поступающей в бумажном виде, предъявляются четкие требования по комплектации и оформлению:

•налоговый документ должен иметь титульный лист, содержащий сведения о виде документа, отправителе и т.д.; 
•обязательны для заполнения реквизиты, позволяющие в дальнейшем идентифицировать в системе электронного документооборота налогоплательщика и сам документ - ИНН; КПП (для юридических лиц); вид документа - первичный, корректирующий и номер корректировки; налоговый (отчетный) период, отчетный год;
•на всех листах документа должен быть указан код формы; 
•все листы налогового документа должны принадлежать к одной форме документа и одной версии формы;
•поля документа заполняются с помощью компьютера или вручную – чернилами черного, фиолетового или синего цвета; 
•все значения реквизитов должны быть читаемы;
•налоговый документ не должен содержать отметок (штампов, печатей и пр.) на не предусмотренных для этого полях; 
•не принимаются поврежденные и мятые документы, а также скрепленные скобами или скрепками;
•все листы налогового документа должны быть формата А-4 и заполнены только с одной стороны.