Как рассчитать налог на землю?

Дата публикации: 07.09.2017 10:22 (архив)

Жителями  Курской области ежегодно уплачивается   более  250 млн.  руб.   земельного налога. Эти деньги поступают в муниципальные бюджеты и идут  на строительство новых школ и больниц, благоустройство парков и детских площадок. 

Право устанавливать размеры налоговых ставок и льгот  предоставлено органам  местного самоуправления, поэтому в каждом муниципальном образовании действуют свои ставки и льготы по земельному налогу.

Например, на земли одной и той же категории (для  ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства) в г.Курске и г.Железногорске на  2016 год установлены  разные ставки. В областном центре – 0,2 %, а в городе горняков – 0,3%. 

Ставки применяются налоговыми органами при расчете земельного налога. Сумма налога равна произведению налоговой базы и ставки. Налоговой базой по земельному налогу является кадастровая стоимость земли по состоянию на 1 января года, за который уплачивается налог. 

Данные о кадастровой стоимости налоговые органы получают от органов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии – Росреестра.

Проверить правильность расчета земельного налога  можно с помощью электронного сервиса "Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц" на официальном сайте ФНС России.

Узнать ставки и льготы по земельному налогу поможет сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».