ENG

В администрации Курской области обсудили как работать с ФИАС

Дата публикации: 14.09.2017 09:37 (архив)

В администрации Курской области состоялось совещание, на котором был рассмотрен вопрос исполнения органами местного самоуправления приказа Министерства финансов Российской Федерации от 31.03.2016 № 37н «Об утверждении порядка ведения государственного адресного реестра». 

Федеральная информационная адресная система (ФИАС) – это система, которая обеспечивает формирование, ведение и использование государственного адресного реестра. 

На совещании, участие в котором приняли главы муниципальных образований, стороны обсудили проблемы использования  системы в Курском регионе.  

Начальник отдела налогообложения имущества физических лиц УФНС России по Курской области  Ю.А. Кривсун  сообщила, что по результатам мониторингов установлено несоблюдение некоторыми муниципальными образованиями 3-х дневного срока внесения данных.

Указанные нарушения свидетельствуют о неисполнении Решения Межведомственного Совета Курской области по предметам совместного ведения от 14.06.2017 № 5 «Об эффективности работы по выявлению объектов недвижимости, не числящихся на кадастровом учете», которым рекомендовано обеспечить соблюдение 3-х дневного срока внесения данных  в ФИАС об объектах адресации. 

Из-за некорректного адреса рассылаемые налогоплательщикам уведомления по имущественным налогам не доходят до адресата.  В результате налог уплачивается не вовремя, а в муниципальные бюджеты поступают меньше денежных средств. 

Вторая проблема, к которой приводят ошибки в ФИАС, -  невозможность выполнения процедуры регистрации контрольно-кассовых аппаратов строго по адресу. Из-за этого возникают сложности в процессе реализации программы перехода по всему региону на контрольно-кассовую технику, работающую в режиме on-line. Это мешает контролировать не только финансовую деятельность торговых организаций нашего региона, но и  собираемость налогов.

В конце выступления, представитель налоговой службы  отметила, что «наполняемость адресного реестра напрямую зависит от организации работы органов местного самоуправления и органов государственной власти региона».