ENG

Работа оперативных штабов в районах сокращает налоговую задолженность

Дата публикации: 15.11.2017 15:38 (архив)

Более полмиллиона рублей налогов перечислено в муниципальные бюджеты Глушковского, Хомутовского и Рыльского районов  в результате совместных действий членов оперативного штаба по снижению налоговой задолженности в 2017 году. 

Оперативные штабы во всех районах Курской области начали работать в 2016 году. Их создание позволило объединить усилия  государственных ведомств и муниципальной власти в решении вопроса снижения налоговой задолженности. 
 
Члены оперативного штаба проводят работу с населением. Встречаются с жителями сел, информируют их о последствиях неуплаты налогов, разъясняют порядок уплаты и выдают квитанции.  

В минувший четверг сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1 по Курской области совместно с  правоохранительными органами, службой судебных приставов, представителями администраций муниципальных образований Глушковского района Курской области провели подворный обход домов, где проживают  должники.  

Всего посетили 25 человек. Им вручили требования об уплате задолженности. В то же время, в ходе мероприятий выявлены ряд адресов, по которым должники не проживали и не проживают в настоящее время. Данные обстоятельства будут учтены инспекцией при распространении уведомлений и требований об уплате налогов.  

В ходе подворного обхода сотрудники инспекции обращали внимание жителей на возможность использования интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», напоминали о приближении срока уплаты имущественных налогов за 2016 год.

Всего за 10 месяцев 2017 года инспекцией осуществлено 65 рейдов. В ходе мероприятий была погашена задолженность 113-ю физическими лицами в общей сумме 538 тыс. руб. Также в рамках подворных обходов судебными приставами было произведено 9 арестов имущества должников на сумму 61 тыс. руб.   

Как показала практика, тесное взаимодействие налоговых органов, правоохранительных органов, службы судебных приставов и муниципальных органов власти способствует повышению собираемости налогов и пополнению местных бюджетов.