ENG

Вопросы применения норм налогового законодательства обсудили за круглым столом с представителями профсоюзов

Дата публикации: 19.02.2018 17:52

В Доме профсоюзов состоялся круглый стол «Бизнес в интересах общества», участие в котором приняли представители Управления ФНС России по Курской области.

Представляя информацию об основных изменениях налогового законодательства, специалисты налоговых органах подробно остановились на переходе бизнеса на использование онлайн-касс и уплате страховых взносов.

Курский бизнес ответственно отнёсся к переходу на новый порядок применения ККТ. Сегодня в регионе более 10,5 тысяч онлайн-касс. О том, какие этапы бизнесу предстоит пройти в 2018 году, кто из предпринимателей обязан будет работать с чеками в онлайн-режиме, сообщил участникам встречи старший государственный налоговый инспектор контрольного отдела С.Н. Савенков.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Т.М. Дрокова сообщила, что поступления страховых взносов в 2017 году увеличились на 8% - с 24,9 млрд рублей до 26,9 млрд.

При этом проводилась активная работа по легализации заработной платы. Совместно с главами муниципальных образований, органами прокуратуры и правоохранительными органами на заседаниях межведомственных комиссий заслушивались предприятия и организации, уплачивающих зарплату ниже прожиточного минимума, рассматривались вопросы нарушений налогового законодательства предпринимателями. В результате дополнительно в бюджет поступило более 27 млн рублей страховых взносов и около 12 млн рублей НДФЛ.

Упростить и ускорить процесс подачи бухгалтерской отёчности, налоговых деклараций бизнесу и бюджетным организациям сегодня помогают цифровые технологии ФНС России. Начальник отдела работы с налогоплательщиками Э.А. Гладких сообщила участникам круглого стола о сервисах, пользующихся популярностью у предпринимателей и юридических лиц. Через Личный кабинет в Курской области с налоговыми органами сегодня общаются около 6 тысяч предпринимателей и более 2 тысяч компаний и организаций. Ежедневно сотни запросов информации о действующих предприятиях малого и среднего бизнеса обрабатываются через «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства», который с августа 2016 года ведёт ФНС России.

В рамках круглого стола участники задали вопросы представителям налоговых органов и смогли подробно узнать о способах подключения и использования онлайн ресурсов налоговой службы.