ENG

Налоговики организовали выезды к инвалидам

Дата публикации: 12.09.2018 08:50

На этой неделе сотрудники ИФНС России по г. Курску  посетили  граждан с ограниченными возможностями к передвижению, проживающих в г. Курске.  

 Вопросы, которые  в настоящий момент больше всего интересуют курян, касаются имущественных налогов, так как в Курской области продолжается рассылка гражданам сводных налоговых уведомлений и квитанций по  имущественным налогам за 2017 год.

Понимая, что сложнее всего приехать в инспекцию, чтобы разобраться в начисленных налогах за дом, земельные участки и автомашины  людям старшего поколения и гражданам с ограниченными возможностями к передвижению, сотрудники  налоговой инспекции выезжают к ним на дом для оказания консультационной помощи.

В ходе выездов специалисты разъясняют гражданам порядок исчисления, уплаты имущественных налогов и предоставления налоговой льготы, помогают оформить  заявление на получение льготы и разъясняют все интересующие вопросы.

В 2018 году налогоплательщики получают уведомления на уплату имущественных налогов за 2017 год с учетом перерасчетов за 2015 и 2016 годы.                                                               

Причиной осуществления перерасчетов стало поступление новых сведений из регистрирующих органов (ГИБДД, Росреестр) за данные годы: снятие с учета объектов и регистрация новых, изменение доли владения и налоговой базы, а также  предоставление собственникам вновь заявленных льгот.

Исчисленные  налоги можно оплатить с помощью интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», через  банк или почтовое отделение. Единый срок уплаты налога на имущество физических лиц,  земельного и транспортного налогов - не позднее 3 декабря 2018 года.

Подобные визиты к людям с ограниченными возможностями организованы во всех районах области.