Прием заявления на получение патента осуществляется в любом налоговом органе

Дата публикации: 24.10.2018 16:15 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 3 октября 2018 года  налоговая служба  осуществила  переход на экстерриториальный принцип приема от индивидуальных предпринимателей  заявлений на получение патента и выдачу патентов или уведомлений об отказе в выдаче патента.

Прием заявления на получение патента осуществляется в любом налоговом органе, патент выдается налоговым органом, в который налогоплательщик обратился с заявлением.

Индивидуальному предпринимателю вместе с патентом на право применения патентной системы налогообложения (форма № 26.5-П) выдается платежный документ (извещение) физического лица на уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации (форма № ПД (налог).

Действующая патентная система налогообложения стала хорошей альтернативой для предпринимателей, для которых удобен упрощенный процесс предоставления отчетности в налоговые органы. Находясь на патенте, предприниматель платит налоги один раз и не предоставляет налоговую отчетность.

Правила использования системы закреплены в главе 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации. Подробная информация об этом размещена на сайте ФНС России в разделе "Патентная система налогообложения".

В Курской области патентная система налогообложения введена  в действие с 1 января 2013 года Законом Курской области от 23.11.2012 № 104-ЗКО (в ред. от 26.11.2015 №111-ЗКО).

В нашем регионе патентную систему налогообложения применяют 228 индивидуальных предпринимателей,  15 из них используют "налоговые каникулы" и не платят налоги. Наибольшее количество индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, проживает в г.Курске -186, в г.Железногорске -14 и в г. Курчатове -5.

Законом Курской области от 23.11.2012 № 104-ЗКО определено 47 видов предпринимательской деятельности, по которым индивидуальные предприниматели могут применять патентную систему налогообложения, и соответствующие им размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем дохода на календарный год.      

Рассчитать сумму налога поможет сервис сайта ФНС России "Налоговый калькулятор - Расчет стоимости патента".