ENG

Управлением ФНС России по Курской области проведена встреча с налогоплательщиками в формате публичных слушаний

Дата публикации: 13.03.2019 13:59

На публичных слушаниях, которые состоялись 12 марта 2019 года в Доме профсоюзов, обсуждались  итоги  контрольной деятельности налоговых органов Курской области  и практика проводимой работы по взысканию задолженности по имущественным налогам с физических лиц.

 В своем выступлении заместитель руководителя Управления С.В.Молчанов  отметил, что основной задачей налоговых органов является обеспечение поступлений налоговых платежей в бюджеты всех уровней. Практика проведения налогового контроля показывает, что налогоплательщиками зачастую используются различные инструменты минимизации уплачиваемых налогов, поэтому налоговый контроль в большей степени сводится не к выявлению бухгалтерских ошибок, а к пресечению применяемых налогоплательщиками умышленно схем ухода от налогообложения.

Федеральной налоговой службой  взят ориентир на открытую политику проведения  налогового контроля. «Если раньше информация о включении в план выездных проверок являлась максимально закрытой, то в настоящее время  налогоплательщик приглашается в налоговый орган по месту своего учета или в Управление, где ему подробно разъяснят какие рисковые направления имеются в его деятельности, где установлены факты минимизации налоговых платежей и предложат самостоятельно уточнить налоговые обязательства, путем представления уточненных налоговых делараций», - подчеркнул С.В. Молчанов.

Начиная с 2010 года количества выездных налоговых проверок сократилось более чем в 10 раз. При этом результативность проведенных проверок существенно возросла. Так, в 2018 году по результатам выездных проверок поступило более  535 млн рублей. При существенном сокращении количества проверок сумма поступлений в расчете на 1 проводимую проверку с 2010 года возросла в 7,5 раз и составила в 2018 году около   6 млн рублей.

Наблюдаемая динамика является следствием внедрения риск-ориентированного отбора налогоплательщиков для включения в план выездных проверок и повышения качества проводимых мероприятий налогового контроля.

 В последние годы ФНС России активно реализует отраслевой подход в налоговом контроле. Примером его является реализация проекта по «обелению» сельскохозяйственного рынка, в том числе и на территории Курской области. Работа в этом направлении началась еще в 2017 году с подписания Хартии сельхозтоваропроизводителей с целью создания  благоприятных условий для  добросовестных участников на сельскохозяйственном рынке.

Результатом проекта на рынках зерновых, масленичных культур, а также внутренней переработки сельскохозяйственного сырья, стало уменьшение возмещаемых сумм НДС при экспорте и рост уплаты налога наиболее значимыми кластерами внутренней переработки зерновых культур. Темп роста реальных поступлений в бюджет НДС увеличился на 123,8 млн руб. и составил 418,4 млн рублей.  Выгода для бюджета по итогам зернового сезона составила 492,4 млн рублей.

С докладом о работе налоговых органов Курской области по взысканию задолженности по имущественным налогам физических лиц выступил заместитель руководителя Управления В.С. Трухманов.

Имущественные налоги физических лиц являются основным источником пополнения регионального и местных бюджетов Курской области. Однако не все граждане добросовестно исполняют конституционную обязанность по уплате налогов. В результате задолженность физических лиц по имущественным налогам составляет более 850 млн рублей.

В.С. Трухманов в своем выступлении подробно разъяснил последствия неуплаты налогов для граждан - должников: начисление пени; необходимость уплаты госпошлины и исполнительского сбора; удержание суммы долга из заработной платы или пенсии;блокирование счетов в банках; запрет на регистрационные действия;арест имущества; запрет на выезд заграницу.

Налоговые органы наделены широкими полномочиями по взысканию задолженности. С декабря 2018 года налоговая служба направляет требования гражданам, имеющим задолженность по имущественным налогам свыше 500 рублей.

При не поступлении денежных средств от должников в установленный срок , направляются информационные письма работодателям о наличии у их работников задолженности по налогам. Одновременно налоговые органы обращаются в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности. Полученные судебные решения поступают на исполнение в службу судебных приставов.

 «Хотелось бы предостеречь граждан от «затягивания»  погашения долгов, поскольку процедура взыскания влечет для  недобросовестных налогоплательщиков дополнительные расходы в виде пени за каждый день просрочки платежа, государственной пошлины за обращение в суд и исполнительского сбора, взимаемого службой судебных приставов за исполнительные действия в размере 7% от задолженности», - отметил В.С.Трухманов.

В публичных слушаниях приняли участие: члены Общественного совета Управления, представители органов власти, предприятий, общественных организаций и индивидуальные предприниматели.