Чтобы получить вычет на онлайн-кассу, нужно успеть зарегистрировать ее до 1 июля 2019 года

Дата публикации: 07.05.2019 11:09 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

1 июля 2019 года наступит заключительный этап перехода на онлайн-кассы.

Предыдущие два этапа реформы ККТ в Курской области прошли результативно. По состоянию на 01 января 2019 года на территории Курской области зарегистрировано 17722 единицы контрольно-кассовой техники, это в 1,7 раз больше количества ККТ, состоявшей на учете по состоянию  на 1 января 2018 года.

С 1 июля 2019 года онлайн-кассы необходимо применять:

  • индивидуальным предпринимателям на ЕНВД и ПСН, осуществляющим розничную торговлю и не имеющих наемных работников;
  • организациям и индивидуальным предпринимателям, представляющим услуги населению;
  • организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим торговлю с использованием торговых автоматов и не имеющих наемных работников.

Чтобы избежать ажиотажа при приобретении и оформлении кассовой техники, налогоплательщикам стоит заблаговременно совершить все необходимые действия: приобрести ККТ и фискальный накопитель, провести автоматизацию рабочего места кассира, обучить персонал и др.

Напомним, что для предпринимателей на патенте и ЕНВД предусмотрен налоговый вычет до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр зарегистрированной ККТ. Однако предоставляется вычет при условии регистрации кассового аппарата до 1 июля 2019 года.

Подробную информацию о переходе на онлайн-кассы можно найти на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». Получить ответы на интересующие вопросы и проконсультироваться со специалистами налоговой службы можно в рамках «открытых классов», которые регулярно проводятся во всех налоговых инспекциях Курской области.

Кроме того, получить консультации по вопросам связанным с новым порядком применения контрольно-кассовой техники, можно у специалистов УФНС России по Курской области в будние дни с 09.00 до 18.00, в пт. с 09.00 до 16.45 по телефону:+7 (4712)70-56-92.