ENG

Руководитель УФНС России по Курской области Ирина Емельянова провела пресс-конференцию по вопросам направления сводных налоговых уведомлений по имущественным налогам с физических лиц в 2019 году

Дата публикации: 09.10.2019 12:00

9 октября руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Курской области Ирина Емельянова встретилась со СМИ. Глава региональной налоговой службы пояснила корреспондентам телекоманий «ТАКТ», ГТРК «Курск», газет «Городские известия», «Друг для друга», «Курская правда» вопросы, касающиеся направления сводных налоговых уведомлений по имущественным налогам.

В сентябре 2019 года на территории Курской области началась кампания по массовой рассылке налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов - с этого срока налогоплательщики уже могли оплачивать имущественные налоги.

В Управление налоговой службы и подведомственные инспекции поступают  обращения граждан по вопросу увеличения ставок по транспортному налогу.

Ирина Николаевна отметила: «Налоговые органы являются исполнительной властью, мы исполняем законы и не даем оценку им. Если Курской областной Думой будут внесены изменения в региональный закон по транспортному налогу, налоговые органы его исполнят. Однако, оплатить имущественные налоги необходимо не позднее 2 декабря и откладывать на последний день оплату нежелательно».

Ирина Емельянова обратила внимание на то, что пользователи Личных кабинетов не пропустят срок уплаты налогов, потому что на главной странице, в качестве напоминания, высвечивается количество дней, оставшихся до наступления срока уплаты и сумма, подлежащая уплате в указанный срок.

По состоянию на 27.09.2019 налогоплательщикам, имеющим объекты собственности на территории Курской области, сформировано и направлено  более 550 тысяч (552535) налоговых уведомлений, из них около 106 тысяч (105720) налоговых уведомлений направлены налогоплательщикам через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", остальные  -  заказными письмами почтой (446815 налоговых уведомлений).

В этом году по централизованной рассылке налоговых уведомлений произошли изменения. Жители Курской  области, получат конверты с единым налоговым уведомлением, на которых в качестве отправителя будет указан филиал ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России г. Кемерово, в прошлом году это были Мытищи.

В случае неполучения уведомления до 01 ноября 2019 года, руководитель Управления Ирина Емельянова рекомендует обратиться в налоговые инспекции за его получением, либо направить информацию через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" или с использованием интернет-сервиса "Обратиться в ФНС России".

25 октября 2019 года во всех налоговых органах области с 9.00 до 18.00 пройдут Дни открытых дверей. В рамках этого мероприятия все желающие смогут получить консультацию о порядке исчисления имущественных налогов, получить сводное налоговое уведомление.