ENG

В учебных заведениях Курской области налоговики провели открытые уроки

Дата публикации: 04.12.2019 15:18

В целях привлечения внимания юного поколения к истории развития налоговой службы России, воспитания налогового правосознания подрастающего поколения россиян, а также формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства, в учебных заведениях Курской области сотрудники налоговых инспекций провели открытые уроки, посвященные вопросам налоговой грамотности.

В ходе занятий инспекторы познакомили школьников и студентов с финансовыми основами налоговой грамотности. Ребята узнали об истории образования налогов, какие виды налогов существовали в разные эпохи и какова налоговая система России в настоящее время, а также о роли налоговых органов в жизни конкретного города и государства в целом.

В Рыльском социально-педагогическом колледже исполняющий обязанности заместителя начальника Межрайонной ИФНС России  № 1 по Курской области Роман Колоколов рассказал, какие налоги платятся  предприятиями  Рыльского района, что служит налоговой базой для их исчисления и уплаты, в какие бюджеты они поступают и в какие сроки уплачиваются. Для наглядности и большей доступности материала были продемонстрированы небольшие видеоролики  по налоговой тематике.                                                                                       

Светлана  Сазонова на примере повышения уровня социального развития муниципального образования «Черницынское сельское поселение» объяснила школьникам значимость поступающих денежных средств за счет уплаты налогов в местный бюджет.                                                                                                                 

Для учеников начальных классов общеобразовательной школы №1 Суджанского района уроки налоговой грамотности прошли в игровой форме.

Открытые уроки позволили школьникам и студентам расширить свой кругозор, повысить уровень знаний о налоговой системе в целом, значимости налогов, ощутить меру ответственности за непосредственное исполнение обязанности по их уплате.                         

После завершения мероприятий, проведенных инспекциями, учащиеся благодарили за проведенные уроки и полученную информацию, согласившись с выводами выступавших о том, что налоговая грамотность и компетентность в финансовых вопросах - это актуально и важно.                                                           

,

Молодые люди находятся в поисках своего особого пути достижения успеха и счастья, хотят научиться самостоятельно себя обеспечивать, поэтому из аудитории звучали вопросы и о применении специальных режимов при осуществлении предпринимательской деятельности, и о налогообложении самозанятых граждан. Специалисты инспекции в доступной форме разъясняли школьникам и студентам действующее налоговое законодательство, отметив, что и здесь им могут стать верными помощниками онлайн-сервисы ФНС России «Создай свой бизнес», «Мой налог», Личные кабинеты, Налоговые калькуляторы и другие.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   В рамках мероприятия специалисты налоговых инспекций Курской области охватили 19 учебных заведений области и провели 31 урок. Налоговая культура позволит избежать потери доходов, планировать собственное финансовое благополучие.